Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Добрый вечер!
Начиная рассуждать об отличиях дырки и отверстия, можно было открыть толковый словарь, и, исходя из определений, провести сравнительный анализ этих понятий. Однако, важным для меня был тот факт, что необходимо выразить свое личное мнение. Поэтому я решил сам разобраться в данной теме, не прибегая к помощи словарей.
Дырка - слово обыденное, просторечное. Отверстие же, как правило, слово, употребляемое в определенной профессиональной среде. Примером может служить словосочетание "пулевое отверстие", которое в среде экспертов-криминалистов применяется довольно-таки часто. "Дырка" же применяется в обыденных ситуациях, например в случае нарушения целостности какой-либо части гардероба. Словосочетание "дырка в носке" яркий тому пример. Согласитесь, "отверстие в носке" звучит как минимум непривычно.

Можно представить эти два слова как соотношение общего и частного. Общее - дырка, частное - отверстие. То есть любое отверстие - это дырка, но не каждая дырка - отверстие. Так, можно заменить уже знакомое нам словосочетание "пулевое отверстие" словосочетанием "дырка от пули".

Можно довольно долго рассуждать об отличиях этих слов и найти большое их количество. Но на мой взгляд, особого практического смысла в этом нет.

Автор: Denis Denisovich

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.08.2015 23:40
Мотать страницу вверх