Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться?

Часто в жизни человека складываются такие ситуации, когда ему становится стыдно. Стыдно за свою негламурную внешность, немодную одежду, устаревший гаджет, за незнание какой-то информации и т.п. Человек так и говорит: «Мне было стыдно: все приехали на машинах, а я на троллейбусе». Таким образом, человек как бы подменяет понятия «неловкость», «неуместность», «досада» понятием «стыд». Но стыдиться следует совсем иных вещей. Так чего должен стыдиться человек?

В современном мире человек должен стыдиться своей лени – физической и душевной. Физическая лень не дает человеку работать, творить, а значить и иметь материальные блага, достойно жить и выглядеть. Душевная же лень порождает нежелание духовного, личностного роста, профессионального роста, порождает попустительство в воспитании детей, равнодушие к нуждам престарелых родителей, родственников, друзей. Душевно ленивый человек безразличен к проблемам и страданиям окружающих людей, он эгоистичен.

Стыдиться нужно лжи, цель которой корысть, личная выгода, сокрытие своих неприглядных поступков. Постыдны супружеские измены, которые влекут за собой обман на духовном уровне. Стыдно обижать людей, зная их больные точки, осуждая их личную жизнь. Постыдны такие поступки как кражи, воровство, мошенничество с целью обогащения.

Чувство стыда, как дискомфорт от осознания неблаговидности своего поведения, поступков, слов, способны испытывать не все люди, а только те, кому с детства прививали знания о нормах морали и этики. И должно быть стыдно жить в обществе и пренебрегать его традициями, законами и нормами поведения.

Автор: НатаБ

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 05.08.2015 22:18
Мотать страницу вверх