Что происходит в полнолуние?

ИнфоТестовые задания → Что происходит в полнолуние?

Полнолуние – всего-навсего одна из четырех фаз луны, но на ней заострено гораздо большее внимание, чем на остальных трех вместе взятых. Почему?

Почти у всех полнолуние ассоциируется с мистическими, сверхъестественными явлениями. Но оставим в стороне истории о неупокоенных душах, бродящих по кладбищу, освещенному таинственным светом полной Луны, и поговорим о реальном, подтвержденном наукой влиянии полнолуния на природу и человеческий организм.

Что же происходит в полнолуние?

Луна огромна и вращается вокруг Земли, посему оказывает гравитационное воздействие на нашу планету. Под действием Луны случаются приливы и отливы, а сам земной шар буквально сплющивается под влиянием спутника. Человек как часть экосистемы тоже подвергается воздействию Луны, особенно полной.

Ощущения человека в полнолуние могут быть разными:

  • повышение давления;
  • головная боль;
  • слабость, переутомление;
  • тревога без причин;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • кошмары или, напротив, необычайно красочные сны.

Список можно продолжать, ведь полнолуние влияет на каждого индивидуально. Кто-то испытывает весь спектр ощущений, а кто-то вообще ничего необычного не замечает.

Все теории влияния Луны на физическое и психическое здоровье имеют под собой почву – не случайно же в полнолуние происходит наибольшее число аварий и самоубийств.

Странное поведение людей в полнолуние имеет объяснение. Тело человека, состоящее из воды более чем наполовину, подвергается воздействию Луны так же, как океаны во время приливов и отливов. Изменения, происходящие в организме на уровне клеток, влияют на настроение и самочувствие человека в целом.

Так что необычное людей под воздействием полной Луны – никакая не мистика, а закономерность, подчиненная законам физики. Да и вообще, современный человек не склонен верить в чепуху вроде вампиров и оборотней. Но почему-то мало кто отважится пойти ночью в полнолуние на кладбище. С чего бы это, интересно?

Автор: The N

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.08.2015 17:27
Мотать страницу вверх