Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Порой легче согласиться. Не будет обиды друга, не будет рёва капризного ребенка, не будет нотаций задетых отказом родителей. Это же так неприятно. Тебе явно или косвенно указывают: «Ты плохой. Ты меня не любишь. Ты не можешь сделать так, как хочу я.»

Согласишься?

Потратить деньги на дорогую куклу, голова которой окажется оторвана и изрисована через пару дней. Провести долгожданные выходные на даче, копая, окучивая, пропалывая. Отдать часть честно заработанных денег в долг, чтобы твой друг «вернул их когда-нибудь потом».

Или откажешь?

Сможешь?

Сберечь свои деньги, интересы, время, свое я, сделать то, что хочешь ты, а не то, что хотят от тебя. Сложно. Иногда – почти невыносимо трудно. На тебя же надеются. Полагаются. Ты – нужен. Ты – важен. Ты – Спаситель и Благодетель. Или… инструмент?

Подумай.

Реши.

А потом подбери ключики-слова, верные слова отказа – когда это станет нужным. Совсем не трудно. «Солнышко, у мамы сегодня нет денег. Может, сегодня просто поедим мороженного и сходим в парк?»; «Мам, пап, дача – это замечательно. Вы большие молодцы, что справляетесь. Я бы помогла, но дети не хотят ехать. В другой раз, хорошо?»; «Понимаешь, мне самой не хватает до зарплаты. Сама скоро пойду побираться. Может, у кого-то еще попросишь в долг?».

Начни с того, как важен тебе человек. Ты его любишь и ценишь, только помочь – не можешь. Ну, не получается. Не сейчас. Не сегодня. И не нужно чувства вины – невозможно быть для всех Спасителем и Благодетелем.

Мягко отказать – совсем не сложно, видишь?

Те, кто надеются на помощь, должны понимать, что ты - не супергерой. И в отказе нет ничего плохого и страшного, ни для них, ни для тебя. Ты их все равно любишь.

Автор: Лола Чайка

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.08.2015 12:56
Мотать страницу вверх