Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Как известно, в далекой древности наши предки обходились без знаков препинания. Но, видимо, некоторые трудности понимания текста все-таки привели к их созданию.

Знаки препинания в русском языке помогают нам понять структуру предложения, смысл текста, так же они передают эмоциональную окраску. Говоря обычным языком, они значительно упрощают нашу жизнь.

Размышляя на тему значения знаков препинания, сразу вспоминается замечательный советский мультик «В стране не выученных уроков» и знаменитая фраза из него – казнить нельзя помиловать. Все помнят, что Витьке Перестукину было предложено самому правильно поставить в данном предложении запятую. И от этой запятой зависело, сохранит ли он себе жизнь или лишится ее. Все зависело лишь от ОДНОЙ ЗАПЯТОЙ. По моему мнению, этот пример очень наглядно показывает роль знаков препинания в нашем языке.

При неправильном использовании пунктуации, печатный текст может быть сильно искажен. Поэтому, чтобы написанный текст был предельно ясным и простым в понимании, придумали знаки препинания, которыми мы пользуемся по сей день.

Автор: Leot

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2015 20:18
Мотать страницу вверх