О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Рассуждать на эту тему проще детскому психологу. Или хотя бы тем, у кого есть дети. У меня нет детей, и с темой их воспитания я не сталкивалась. Поэтому могу ответить на поставленный вопрос, лишь основываясь на собственных воспоминаниях.

Моё детство пришлось на девяностые годы. Наша семья жила за чертой бедности (как и множество других семей). Родители были вынуждены работать почти круглые сутки, иногда я видела их не чаще двух раз в неделю. В редкие моменты, что мы проводили вместе, мама и папа были озабочены своими проблемами, раздражены и измотаны. Их можно понять - жизнь была тяжелой и безрадостной.

Я помню, как мне не хватало родителей, и могу сказать одно – с детьми нужно общаться как можно больше. Им можно рассказать практически обо всём. Ребёнок не глуп, как может показаться. Он просто по-другому воспринимает реальность.

Ребёнок познает мир, ему интересно всё, что происходит вокруг него. Ему свойственно задавать вопросы. Иногда глупые, иногда серьезные, иногда на «запретные» (по мнению родителей) темы. Отмахиваться от своих детей, ссылаясь на дела и усталость, недопустимо. А ответ «ты ещё маленький, чтобы спрашивать такое» и вовсе может подействовать, как красная тряпка. Что запретно – то всегда интересно.

Можно понадеяться, что дети сами узнают всю нужную информацию от сверстников (тогда не придется выступать с неловкой речью о половых отношениях и наркотиках). Но результатом может стать искалеченная жизнь.

Поэтому нужно разговаривать и рассказывать. Я убеждена, что можно рассказать обо всём. Ребёнок может и должен быть другом, с которым свойственно делиться событиями и переживаниями. Главное – обдуманная и адекватная возрасту подача информации.

Автор: The N.

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.08.2015 17:36
Мотать страницу вверх