Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд это чувство неудовольствия, душевного дискомфорта за свое действие, бездействие, мысль или качество.

Стыд - очень нужное человеку чувство. Это чувство является крайне полезным. Оно помогает не повторять прошлых ошибок и сказать себе «стоп» когда хочешь совершить крайне омерзительный поступок.

Стыд - полезное чувство ?

Зависит от того, какая первопричина этого чувства. Если человек, выступает с публичным заявлением, например, и при этом чувствует стыд. То это вредное чувство и его причина - страх перед толпой. От него нужно избавляться. Если же чувства стыда вызвано муками совести, например , из-за обмана другого, то это полезное чувство, которое помогает человеку задумываться над своими поступками и исправляться.

Ещё один пример.

Кто-то украл, убил, захотел убить или захотел унизить. Если ему ещё и не стыдно, то этот субъект с пустым местом вместо мозга. А стыд может остановить его поступать так же. Это проявление полезного стыда.

Человек вызвался помочь. Например, перенести тяжёлую хрустальную вазу. И вдруг уронил её на каменный пол. Ваза упала и превратилась в осколки. Человеку стало на всю жизнь стыдно. И хозяину вазы ещё стыдней, глядя на стыд уронившего. Это вредно. Человек может в результате никогда никому не помогать, боясь набедить. А хозяин вазы может всю жизнь бояться попросить кого-то о помощи.

Однозначного ответа не существует. Все зависит от ситуации.

Автор: filipko

Оценка: 3

Уникальность: 74 %

Дата публикации: 03.08.2015 16:29
Мотать страницу вверх