Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Прежде всего, стоит отметить, что природа нашей лени многообразна. Мне кажется, что нет ничего страшного в той лени, которая нападает редко и быстро проходит. Совсем иное дело, когда приступы лени случаются часто и подолгу длятся, и уж тем более, когда лень превращается в привычное состояние. С этим определенно нужно бороться, причем незамедлительно и самыми радикальными средствами.

Самопринуждение и различная мотивация, конечно, могут помочь в некоторых ситуациях. Однако их действие, как правило, оказывается кратковременным. Большой минус таких способов состоит в том, что они направлены на то, чтобы каким-то образом спрятать лень, подавить ее, "забить в дальний угол", но причины возникновения лени при этом остаются нетронутыми. Именно поэтому она продолжает охватывать наше тело и сознание вновь и вновь.

Для того чтобы навсегда избавиться от лени, внимание и работу следует направить именно на ее причины. Каковы же главные причины лени? Помимо чисто физиологических, приводящих к банальной усталости (чрезмерные нагрузки, особенности питания и образа жизни), есть у лени и причины ментального характера.

Ментальные причины лени — это то, что находится в уме. А именно: великое множество различных негативных убеждений и решений, протестов, страхов, сомнений, самоограничений, внутренних запретов, моделей поведения, установок, комплексов и прочего мусора. Что касается лени, то часто формируется она подобным ментальным мусором:

- установки и внушения, полученные еще в детстве от взрослых, в духе: «Не лезь, куда не просят», «Не высовывайся», «Сиди тихо», которые напрочь отбивают инициативу и активный подход;

- всевозможные страхи — осуждения / одобрения, неудачи / удачи, страх отличиться, выделиться, стать заметным и прочие;

- сомнения (в успехе дела, например), часто сдобренные в целом неуверенностью в себе и низкой самооценкой;

- саботаж деятельности вследствие наличия ненависти к себе;

- внутренний протест, развившийся из-за долгих лет принуждения со стороны взрослых к учебе, выполнению поручений и прочим делам, теперь провоцирующий приступ лени на любое «надо»;

- склонность к излишнему накручиванию сложностей вокруг предстоящих дел и "надумыванию" проблем;

- сильная и продолжительная угнетенность тем, как складывается жизнь, и уже неверие в то, что вообще что-то можно изменить (а ведь можно!);

- и прочий мешающий жить мусор.

Чтобы вычистить из головы весь ментальный мусор, формирующий вашу лень или прочие проблемы, нужно поработать со своим прошлым. Ведь все эти установки, страхи, сомнения, протесты и прочие ментальные штуки образовались в результате каких-то пережитых вами эпизодов в прошлом, в которых что-то с вами происходило, или вы подвергались чьему-то влиянию, или вы воспринимали и накручивали себе на ум какую-то информацию, и т.д.

Любые эпизоды своего прошлого можно обработать так, что они потеряют свое влияние на вас — исчезнет их эмоциональная заряженность (то есть если что-то в прошлом вызывало у вас негативные ощущения, то после обработки весь негатив испарится, и эпизод станет просто «набором кадров»), и устранится весь образованный в этих эпизодах ментальный хлам. По мере такой обработки своего прошлого все корни лени, которые мы разбирали выше, сама лень, все прочие ваши личные проблемы — будут постепенно разваливаться, поскольку начнут терять то, что когда-то их сформировало. И однажды развалятся окончательно.

Обработка прошлого возможна благодаря наличию у нас такой замечательной штуки, как подсознание. О нем много и часто говорится, вокруг него строятся разные теории, но почему-то мало кто догадался активно его использовать. Так вот, относительно обработки своего прошлого, подсознание замечательно по трем основным причинам:

В вашем подсознании скоплена информация обо всем вашем прошлом, о каждом моменте, причем во всех деталях. Поэтому при обработке прошлого вам не нужно вспоминать пережитые эпизоды, вам даже не нужно их помнить — достаточно дать подсознанию команду найти эпизоды определенного типа (например, все те, когда вы ленились), просто обозначив их словесно, и оно найдет все такие эпизоды, будь те даже родом из вашего младенчества.

Подсознание обладает огромной вычислительной мощью. Поэтому оно мало того что может находить абсолютно все эпизоды, которые вы ему поручите найти, так оно еще и полноценно обработает их с большой скоростью. Можно и по несколько проблем заряжать в обработку на ночь. Отсюда вытекает и высокая скорость получения результатов.

Всю работу подсознание выполняет в фоновом режиме. То есть вам просто нужно зачитать инструкцию с заданием на обработку определенной проблемы, связанных с ней эпизодов прошлого, и запустить ее. Далее подсознание включается в работу, а вы идете заниматься своими делами. Красота!

И, самое главное, ничего не откладывайте на завтра. Завтра — это самый загруженный день недели, ведь мы постоянно откладываем дела на завтра. Если хотите начать жизнь заново, сделайте это прямо сейчас — завтра появится какое-то очень строчное дело или вы просто передумаете. Даже если уже довольно поздно, начните свое дело сегодня — закончить начатое легче, чем начать новое.

Добивайтесь успеха в своих делах, и пусть лень больше не стоит на вашем пути!

Автор: Natalya07

Оценка: 1

Уникальность: 31 %

Дата публикации: 02.08.2015 19:43
Мотать страницу вверх