Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм проявляется в излишней аккуратности и желании все держать под своим контролем. Это может выражаться не только в бытовых мелочах, но и при общении с другими людьми. Очень редко, но это черта характера может привести к психологическим проблемам.

Положительным моментом педантизма является умение точно и четко выражать свои мысли и любое служебное задание выполнять с особой тщательностью. Квартира такого человека находится в идеальном порядке, все предметы находятся на своих местах, у него никогда не будет бардака. Он никогда не опаздывает на свидания или деловые встречи. Свою вторую половинку человек также будет выбирать очень ответственно.

Однако, многим не нравится в людях эта черта характера, считая их слишком «правильными». Особенно это качество злит коллег такого человека, потому что начальство любит ответственных и исполнительных людей, которые никогда не подведут.

Хорошо это или плохо, но такая черта характера позволяет жить человеку в гармонии с самим собой, не обращая внимания на критические высказывания других людей.

Автор: nata8778

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 31.07.2015 23:13
Мотать страницу вверх