Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

"Что такое мудрость?" - спросит у вас сынок или дочка. А вы улыбнетесь, пригладите седины, и попробуете объяснить необъяснимое - то, что в основном понять можно только интуитивно.

Считается, что мудрость приходит с наступлением старости. А впрочем, сколько вы видели взбалмошных старушек, готовых устроить скандал в очереди в поликлинике? Мудрость - не атрибут старости, а скорее качество, свойство человеческого разума, стремление к развитию и достижение определенного уровня знаний.

"Так что же, мудрость - это интеллект?" - спросит вас подросший ребенок? Нет же, можно быть трижды эрудитом, а в жизни совершать сущие глупости.

- Сынок, пойди почитай толковый словарь, там определение мудрости дано наукой.

Он пойдет, прочтет, но поймет лишь с годами. Тогда, когда тебе уже не пятнадцать, а двадцать пять. И вроде бы ты не старик, и даже не человек средних лет. Но когда ты уже понимаешь, сколько глупостей натворил десять лет назад, что можно было быть сдержаннее и терпимее, что уже никому ничего не надо доказывать, что внешние атрибуты не важны, а важно внутреннее, духовное. Вот тогда ты тихонько улыбнешься и поймешь - она пришла! Мудрость уже одной ногой на твоем пороге, ты стал чуть-чуть лучше, а главное, тебе есть чему научить сына!

Автор: nikusya

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.06.2012 11:50
Мотать страницу вверх