О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Я выпрыгнул из душного автобуса и меня тут же окатило волной сухого теплого воздуха с запахом свеже скошенной травы. Как давно я обещал себе вернуться в края своего беззаботного детства, как часто ругал за неправильную расстановку приоритетов, сколько раз обещал выкроить хотя бы пару-тройку дней для сознательного побега от городского смога и бешеного ритма жизни мегаполиса, но все откладывал с этим. И вот он я, Петр Марков, наконец-то стою посреди того самого места, где когда-то впервые сел на велосипед. Перед глазами проносится картина встречи с друзьями, мимо проходит соседка Варвара Михайловна, которая, как тогда интересуется, долго ли я еще буду "тощим, как овощ", а вот пробежал соседский паренек Антон, с рыжей шевелюрой и веснушками, над которым, как мне казалось, родители откровенно пошутили, если вспомнить его мультипликационного тезку; а вот заброшенный стеклозавод, где мы вместе с Антохой и моей младшей сестрой Нелей строили настоящие индейские вигвамы и прототипы космических кораблей из досок, простыней и всевозможных подручных материалов, стянутых со всех окрестностей.

Я отдышался. Флэшбеки были настолько красочными и четкими, что по телу пробежал приятный холодок. Я еще раз осмотрелся. На месте старого завода теперь стояла, по всей вероятности школа, так как вокруг двухэтажного здания размещались аккуратные клумбы и относительно новый спортивный инвентарь. Улица, на которой жила моя бабушка, Раиса Матвеевна, начиналась немного дальше, а заканчивалась у самой опушки леса. Я надвинул на нос солнцезащитные очки и двинулся в сторону нашего дома.
Стоит заметить, что воспоминаний, связанных с каждым проведенным здесь летом, было пруд пруди, но кое-что произошедшее во время моего приезда на каникулы в 7 классе, я, наверное, буду пересказывать не только своим детям, но и внукам.
В то время, мы как раз закончили проходить в школе биологию, которая сильно повлияла на мою любовь ко всему живому, особенно изучению лекарственных свойств множества растений. По-этому по прибытии в деревню, я стал проводить много времени в лесу, где, совершенно случайно, моей самой большой страстью стали птицы. Я мог часами слушать их неземное пение, учился различать голоса, вел блокнот с подробным описанием видов, записывал на диктофон, а потом пытался их воспроизводить.
Наблюдение за птицами чаще рассматривается как интересное и оригинальное хобби. Это популярное во всём мире увлечение получило название birdwatching (от англ. bird – птица, to watch – смотреть, наблюдать). Birdwatching сродни любительской орнитологии: птиценаблюдатели пополняют свой багаж знаний о пернатых и об окружающей человека живой природе. Голоса птиц настолько специфичны, что каждый вид можно определить по голосу.
Птицам, также как и людям, свойственны диалектные различия - две птицы одного вида, обитающие в разных местах, могут петь совершенно по-разному.
Но в те времена, я конечно, имел куда более скудный багаж знаний, чем мой фанатически неподдельный интерес и непрерывные попытки понимать, не только как и какие птицы поют, но и о чем. Я мечтал научиться разговаривать с каждой птицей на ее языке, и мне казалось так я смогу прикоснуться к чему-то таинственному, возможно даже узнать какие-то невероятные тайны пернатых жителей леса.
Известно, что далеко не каждый соловей, жаворонок или дрозд поет красиво. Среди них есть плохие или посредственные певцы. Чаще всего, это птицы молодые, не обучившиеся настоящему пению. Склонность к красивому пению у птиц так же индивидуальна, как и у людей. Она зависит от врожденных качеств, обучения, возраста. Пение птиц связано с периодом размножения - это сигнал, что гнездовье занято, способ привлечения самки, облегчающий ей поиск самца в лесу, и, наконец, просто выражение бодрого настроения птицы. Одни птицы своим пением успокаивают и расслабляют, другие, напротив, поднимают настроение, взбадривают. Даже самая хорошая музыка может надоесть, но звуки природы не утомляют, потому что они естественны и могут служить фоном для самых разных человеческих занятий.
Мое хобби, по большей части, веселило моих друзей и родных, по этому после нескольких неудачных попыток поговорить с ними о том, что было мне интересно и предельно важно, я, в конечном итоге, отказался от желания привлекать их к обсуждению моих открытий.
Через пару месяцев постоянных наблюдений я мог гордо заявить, что различал уже порядка 30 голосов, умело переговаривался с обладателями оных и даже подумывал о том, как эти умения мне могут пригодиться в жизни. Единственным фактом, омрачающим мою радость обретения "новых друзей" таким способом, стало мое последующее желание разобраться, о чем же они все таки поют.
Обычно, мой день начинался с небольшой помощи бабушке по хозяйству, от которой я редко отлынивал, но старался как можно скорее избавиться, чтобы после, наконец-то, взобравшись на дерево, погрузиться в совершенно иной мир, мир звуков и фантазий. Порой, я мог даже пропустить обед, а то и вовсе приплестись домой к вечеру, только бы подольше пообщаться с моими загадочными сладкоголосыми друзьями. А еще, я часто брал с собой книги и в промежутках между отработкой собственной манеры пения и имитацией голосов птиц, громко декламировал им понравившиеся мне урывки.
- Людские жизни, словно листки календаря, нещадно обрывает Вечность. И в этом нескончаемом потоке у каждого листка свои, заранее неведомые, сроки. - я как сейчас помню эту цитату, потому, что во время ее прочтения на соседнее дерево ко мне внезапно прилетела кукушка. Я знал как она выглядит, но считал, что такая встреча невозможна априори: даже бывалые лесники редко могли похвастаться тем, что видели этих птиц вблизи.
Переговариваться с кукушками, мне было неинтересно, толи дело с певчими дроздами, есть где разгуляться и куда расти, так сказать. А здесь такая приятная неожиданность.
Кукушка сидела, смотрела точно на меня и молчала.
- Какой у меня важный гость,-заговорил я с ней. - что врут люди, когда говорят, что ты знаешь, кому сколько жить?
Птица была неподвижна. Мистика какая-то подумалось мне, сидит , молчит, да еще и в упор смотрит, буд-то специально ради меня явилась.
Я быстро перелистал лежащую перед собой на ветке книгу и прочел еще один афоризм:
- Только ничего не делая, можно создать что-либо по-настоящему вечное.- поднял глаза и снова посмотрел на птицу. Она продолжала величаво взирать прямо на меня не издавая ни звука.
- судя по всему, - не выдержал я, - ты согласна с написанным, ежели молчишь. Ладно, а как тебе такой,- и я снова перелистал пару страничек.
- Не властно время над душой, душа ведь часть божественного.
После этих строк птица перепрыгнула поближе на ветку моего дерева и я окончательно лишился дара речи.
"Ну и дела, думалось мне, неужто она меня понимает."
Я перелистал еще раз и все таки произнес:
- Не посматривай на часы, когда тебе говорят о Вечности.
И тут она все таки отреагировала, да так, что я чуть не отправился с дерева вниз головой. Крик был похож на хохот. Кукушка смеялась, прямо мне в лицо. Где-то с минуту. А потом неожиданно вспорхнула и скрылась в кронах деревьев.
Спустя какое-то время, когда я наконец-то пришел в себя, я снова попытался найти все прочитанные ранее в присутствие птицы фразы и долго прокручивал каждую из них. Именно с тех пор, каждый раз, когда мне нужно было принять какое-то важное решение или получить подтверждение своей мысли, я со всех ног мчался в лес, с за готовленным вопросом и знал, что если я прав в своем стремлении, появится кукушка.
Тем вечером, добравшись домой я не выдержал и рассказал о случившемся бабушке, на что она только развела руками и, как мне показалось, совсем не поверила, что это была кукушка.
Благодаря кукушке, я понял что никогда не стоит относиться ко времени небрежно, но и не стоит никогда его торопить, во всем должна быть пресловутая золотая середина.
Я уверен, что обладаю душой и думаю, что у каждого есть своя судьба, которая все же не может точно указывать на продолжительность жизни своего хозяина.
На самом деле, я и сейчас понятия не имею, о чем поет кукушка, но позже я все же вычитал, что знаменитое "ку-ку" это крик самца и означает -я тут, а странные и похожие на смех звуки самки, говорят о том, что она, таким образом, обозначает свое местоположение, хотя и кажется будто "смеется" над ним.
К реальности я вернулся совершенно неожиданно, повернув ручку знакомой калитки. Оказалось, что я преодолел весь путь к дому за время моего погружения в детство и орнитологию.
- Раиса Матвеевна, ваш непутевый внук прибыл.- провозгласил я.

Автор: Маргарита Глушко

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 31.07.2015 11:47
Мотать страницу вверх