Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

МудОднозначно нет!

Есть такая поговорка "Умный знает, как ошибку исправить. Мудрец знает, как ошибок не делать". Взять допустим ученого, физика например. Он может быть очень умным в своей области, много знать, уметь, но в выборе автомобиля полным профаном. Или, например, туалетной воды. Мы в слово умный вносим понятие - много знающий, а вот мудрый - это совсем другое. Мудрому человеку не надо много знать и во всём разбираться, ему достаточно просто осознанно мыслить...

Разберем эти два понятия. Ум - это нажитые в процессе жизни знания, способность легко принимать и запоминать информацию, легко обрабатывать и анализировать.

Мудрость - это умение правильно применять эти знания в жизни, а иногда даже наоборот.

Например, Эйнштейн - умный человек. Не расскажи он о своем открытии в свое время, поступил бы мудро. Хотя, не он, так другой рассказал бы обязательно.

гость

Мудрость приходит с годами. 20-летние, например, могут быть умными, но мудрыми еще нет. Пока кучу глупостей не наделаешь за свою жизнь, не помудреешь. Мне кажется, что умный может не быть мудрым, например, быть гениальным злодеем. Мудрый человек всегда умён. Мудрость есть более широкое понятие, включающее в себя ум. Ум можно сравнить с вектором, тогда как мудрость направления не имеет.

Автор: Tatyana_V

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.07.2015 22:10
Мотать страницу вверх