Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Что подразумевается под понятием "лучший друг"? На эту, давно избитую тему, написано великое множество книг, сложено огромное количество песен, снято кино... Я не буду много писать про дружбу, бросаться громкими словами и эпитетами, просто расскажу одну историю.

Учился я в 90-х годах в Пермском университете, на заочном отделении. Приезжали мы со всех концов страны, а некоторые даже из-за рубежа - Союз к тому времени уже развалился. И так уж повелось ещё с первой сессии, что у нас образовалась своя компания из четырёх человек - в общежитии жили всегда в одной комнате, пару сессий снимали квартиру в складчину. На учёбу - вместе, погулять - тоже вместе. Жили душа в душу, как говорится пуд соли вместе съели.

И вот как-то на третьем курсе у меня случилась неприятность - сессия подошла к концу, а домой ехать не на что. Не рассчитал я с финансами, бывает такое у молодых... Добираться мне было далековато - двое суток на поезде, причем с пересадками, а денег не хватало не то что на билет, а даже на пару обедов в нашей столовке. Выход один - звонить домой и ждать перевода, а это могло затянуться и на неделю. К тому же время поджимало - надо было выходить на работу. Походил я по нашим ребятам, тем, что побогаче, попросил взаймы. Но к концу сессии все на копейках, и рады бы помочь, да нечем. Сильно приуныл я тогда. Но тут из университета вернулся Серёга, один из нашей великолепной четвёрки. Узнав про мою беду он, ни слова не говоря, прошёл к своей сумке, достал деньги и вручил мне, слегка ошалевшему. Я уж и не помню сумму - тогда деньги менялись со скоростью света, в ходу были миллионные купюры. Но помню, что хватило не только на билеты, но и на то, чтобы более-менее скоротать время на вокзале в ожидании следующего поезда. А это всё-таки 12 часов как-никак.

В мужском кругу не принято распыляться на комплименты. Поблагодарил я Серёгу, обещал сразу по приезду выслать деньги обратно, и всё на этом. И только на следующей сессии я случайно узнал, что проводив меня, Сергей сам ходил по знакомым с просьбой занять денег на дорогу. Ехать ему было поближе, чем мне, но это ничего не меняет. Человек не задумываясь отдал последнее, чтобы выручить другого.

Прошло столько лет, но я всё чаще и чаще вспоминаю эту историю. Серёги, нашего Серёжки, уже давно нет в живых - автомобильная авария. А сейчас, когда стал намного взрослее и мудрее, столько бы тёплых и душевных слов хотелось бы сказать этому человеку. Спасибо тебе, Сергей, за то, что своим примером ты научил меня дружить! Научил быть бескорыстным и готовым всегда прийти на выручку.

Вот и вся история. И сколько бы ни говорили, ни писали про дружбу - всё это только слова! Лишь в ситуациях, подобных моей, понимаешь истинный смысл слова "Дружба". И счастлив тот, рядом с кем в трудную минуту окажется такой друг, как наш Серёга!

Автор: LewaIs

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.07.2015 14:19
Мотать страницу вверх