Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

В последнее время я начала замечать, что деньги стали как-то предательски быстро покидать мой кошелек, меня весьма насторожило это обстоятельство (особенно при учете неизменяемого в сторону роста уровня дохода) и я задумалась о том, как прекрасно было бы научиться экономить.

Экономия, согласно определениям толкового словаря, является умением бережливо расходовать финансовые средства и ограничивать собственные траты. Кроме того, это еще и выгода, получаемая вследствие этого самого бережливого расходования. Звучит, конечно, красиво, но насколько теория применима на практике? Попробуем разобраться.

Первое, с чего обычно начинают люди, решив начать экономить – это предварительное планирование покупок и составление списков. Списки помогают избежать лишних подчас вовсе не рациональных приобретений, которые потихоньку «высасывают» ваши кровные средства во время походов по супермаркетам и торговым центрам. Единственный момент – составляйте списки заранее, а не впопыхах, прямо перед выходом в магазин, в противном случае рискуете получить несоответствие сделанных покупок списку и разочарования в том, что экономия не удалась.

Следующий немаловажный аспект – расписывание своего бюджета, в учет принимаются как полученные средства, так и необходимые расходы. Последним, к слову, нужно уделить особое внимание, чтобы выяснить приблизительно сколько денег и на какие конкретно нужды у вас уходит, например, за месяц просто собирайте все чеки – на промышленные товары, еду, проезд и прочее. Они помогут вам отделить нужные покупки от ненужных и уберегут от чрезмерных трат в будущем. Не забывайте про приближающиеся праздники и непредвиденные расходы, которые также не исключаются в нашей жизни.

И последнее, что должен делать экономный человек – это откладывать некоторую сумму «на черный день», «про запас» – формулировать можно по-разному, главное, чтобы эти средства действительно откладывались, невзирая на различные отговорки и траты.

Если следовать всем приведенным выше правилам и не отступать от них, вполне можно уменьшить свои расходы и добиться желаемой экономии. Самое главное – это не перебарщивать, ведь экономия хороша исключительно тогда, когда она является экономией, а не трансформируется в алчность и «синдром Скруджа». Плюс ко всему важно понимать, на чем можно и даже необходимо экономить, а на чем это будет излишним. Экономия должна быть грамотной и выгодной, только тогда она станет важнейшим источником материального благосостояния.

Автор: Arefeva M

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 29.07.2015 07:17
Мотать страницу вверх