Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Маленькая, но очень музыкальная птица соловей на протяжении многих веков является своеобразным символом для поэтов, писателей и творцов из народа. Песня соловья ассоциируется с плачем и горем, а сама птица – с литературным творчеством, таким прекрасным и трагичным одновременно.

Не обошлось без упоминания соловья и в фольклоре – этой птице посвящено множество пословиц и поговорок. Одна из наиболее известных звучит так: «Соловья баснями не накормишь». Если рассматривать ее в том значении, в котором она применяется наиболее часто, то можно согласиться, что одними рассказами да байками сыт не будешь. Гостя нужно, прежде всего, накормить, а потом уже развлекать разговорами, ведь телесные потребности чаще всего важнее.

Однако следует вспомнить о символическом образе соловья, частыми сравнениями его с песней и поэзией. Ценность соловьиной трели приравнивают к плодам творчества литераторов, поэтов и музыкантов, а сама птица является их олицетворением. Для человека искусства физические потребности не всегда преобладают, часто духовная пища для них является более ценной. Поэтому беседа с другим человеком для такого «соловья» может иногда оказаться куда более важной, чем кусок хлеба или тарелка супа. Важно просто распознать эту птицу среди множества простых людей и суметь дать ей то, что будет для нее ценнее любой пищи.

Автор: NataRez

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.07.2015 23:26
Мотать страницу вверх