Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

Мое детство совпало с тем временем, когда наша страна активно начала завоевывать околоземное пространство. Собственно говоря, над выходом в ближний космос работали тогда две огромные страны, но нам были известны только наши космонавты. Тем более, что именно наш космонавт полетел первым и его имя знал тогда весь мир. Для нас, тогдашних детей, космос был близок еще и потому, что третий космонавт был наш земляк. Его звали Андриан Николаев, и знаменитее его был только комдив Чапаев, который тоже родился в наших местах. Тогда, у подавляющего числа детей, мечта была одна - либо стать космонавтом, либо работать в области космического строения – создавать и запускать спутники на другие планеты. Мы записывались в астрономические кружки, читали книги по астрономии, хотя понимали в них очень мало, с увлечением смотрели все, что можно было посмотреть про звезды и космос в кино и по телевизору.

С течением времени полеты в околоземное пространство стали регулярными. Тема космоса стала терять свой фантастический образ и профессия космонавта потихоньку превратилась в рискованную, но обычную работу. А еще стало понятно, что для того, чтобы попасть в отряд космонавтов надо не только иметь высококачественное образование, быть действующим военным пилотом или авиационным инженером, но и иметь абсолютное здоровье. Пришло понимание того, что сочетание всех этих условий - сложно выполнимая задача. Пройти этот квест под силу единицам из тысяч претендентов и это объясняет относительную малочисленность реальных претендентов на полеты.

Вместе с пришедшим пониманием существующей реальности в этом вопросе, мечта о космических полетах ушла и осталась там, где и должна была остаться – в детских мечтах.

Автор: vlad1957

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 28.07.2015 14:36
Мотать страницу вверх