Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ложь. Сталкиваться с ней нам приходится гораздо чаще, чем мы можем это осознать. Практически всегда обман воспринимается негативно, несмотря на то, что в мире не существует людей, говорящих только правду.

Почему мы обманываем

Если попытаться разобраться в природе лжи, то можно выделить несколько причин, по которым человек врёт. Прежде всего, к обману прибегают с целью создания для себя некой защиты. Например, когда желают избежать каких-то неприятностей. Нередко это делают и затем, чтобы выставить себя в выгодном свете. Также существует и общеизвестная «ложь во спасение» – пожалуй, единственный случай обмана, не вызывающий осуждения. Так или иначе, всякое искажение действительности всегда имеет свою мотивацию; исключение составляет лишь явление болезненной лживости – мифомания, когда человек лукавит абсолютно бесцельно.

Признаки лжи

По мнению психологов, распознать сигналы того, что нас обманывают, достаточно просто, ибо существует определённая взаимосвязь между носителем вымышленной информации и его поведением.

Речь

Так, неискренность собеседника может выдать ряд вербальных признаков. В этом случае человек, пытаясь замаскировать ложь, концентрируется на нюансах, не имеющих отношения к сути разговора. Часто обманщик меняет ритмику речи и тон голоса; отвечая на вопросы, пытается отшутиться либо вовсе сменить тему беседы.

Мимика

Существенной уликой, выдающей лгуна, является и его выражение лица. Говорящий неправду подсознательно пытается выстроить между собой и собеседником защитный барьер, что проявляется прежде всего в избегании зрительного контакта, при этом глаза врунишки чаще всего блуждают, как бы отыскивая какой-то предмет, на котором можно зафиксировать взгляд. Нередко обман выдаёт и либо чересчур яркая мимика, либо неестественно каменное выражение лица.

Жесты

Самым же точным индикатором лжи психологи считают язык жестов. Он, как ничто другое, способен с головой выдать вруна. Прикрывание рукой рта, почёсывание кончика носа, потирание шеи или мочки уха – все эти действия совершаются бессознательно, и их цель – отвлечь внимание собеседника.

Не дать себя обмануть

Понимание языка лжи способно вывести на чистую воду даже самого искусного вруна, впрочем, как и определить правдивость слов нашего визави. По большому же счёту такие знания могут значительно улучшить нашу жизнь – как в личном, так и в профессиональном плане, а также помочь избежать существенных проблем и разочарований.

Автор: feugene

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 27.07.2015 13:03
Мотать страницу вверх