Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Профессия переводится с латинского, как "объявляю своим делом". Значит "профессионализм" - это вникание в суть вопроса так, чтобы это действительно стало "твоим" делом. Я думаю, что профессионалы - это не всегда люди с соответствующим образование. Чтобы стать профессионалом нужно иметь опыт в данной сфере.
Составляющие профессионализма на мой взгляд такие:
- Опыт,
- Поиск новых знаний в данной области,
- Желание к обучению,
- Ответственность.
Каждый из этих пунктов я бы хотел раскрыть немного поподробнее.
Опыт.
Он самая важная, на мой взгляд, часть профессионализма. Мало просто что-то знать по теме. Так как по многим жизненным вопросам большинство людей тоже имеет поверхностные знания. Но, чтобы стать профи в каком-то деле, нужно знать намного больше. чем простые обыватели.
Поиск новых знаний.
Все постоянно развивается и обрастает чем-то новым. Выучить азы дела и остановиться на этом - признак профнепригодности. Если ты не овладеваешь новыми знаниями в своей сфере, ты скатываешься вниз и теряешь квалификацию. А так как это "твое" дело, то и искать новое в нем должен, в больше степени, тоже ты сам. А не ждать, пока тебя побудят к этому обстоятельства.
Желание к обучению.
Мало просто найти информацию о новом в твоем деле. Простое знание новых идей и правил не сделают тебя профессионалом. Ты должен учиться применять их на практике. То есть тратить свое время и силы на это. А не просто купить новую книжку по теме или бегло посмотреть сайт в интернете.
Ответственность.
Каждый новый шаг в обучении - это риск в чем-то ошибиться. И ты должен быть готовым взять за это ответственность. То есть, не говорить: Ой, извините, я только учусь, будьте ко мне снисходительны! А честно сказать: Я новичок в этом деле, но я готов исправить свои ошибки, если сделаю что-то неверно.

Автор: Валерченко

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.07.2015 19:12
Мотать страницу вверх