Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Любая страна, которая стремится к наличию в ней настоящего правового государства, ставит приоритет права выше всего. А, как известно, приоритет права означает равенство всех перед законом, неважно, мужчина или женщина, высокий чиновник или же простой рабочий. Только при полном правовом равенстве в стране может возникнуть правовое государство.

Все чаще, в условиях современного мира, многие «высокие» люди имеют привилегии, причем, даже в правовых государствах. Разумеется, это не лучший показатель страны. Настоящее, сильное, уверенное государство, власть которого стремиться делать все для народа, на деле проявляет далеко не  то уважение к народу, которое должна. Привилегии не только оскорбляют народ, но и подрывают статус власти, а значит, этот «подрыв» лишает правящую силу не только  доверия со стороны народа, но и способствует нелигитимности власти. Именно доверие народа является главной силой для тех, кто управляет государством. Создавая привилегии какому-либо определенному кругу людей, власть теряет статус. И в нормальном правовом государстве, в  котором функционируют в полной мере все законы, на следующих выборах действующая власть может не получить того количества баллов, на которое рассчитывала. А причиной этого могут стать именно привилегии.

Таким образом, награждая определенный круг людей какими-либо привилегиями, будь то освобождение от уплаты налогов, неприкосновенность или что-то другое, власть рискует потерять доверие главной силы страны – народа. Поэтому и считается, что привилегия – главный враг права.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.06.2012 08:34
Мотать страницу вверх