Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно разобрать в том, что такое мысль, и в чем заключается ложь.

 На мой взгляд, мысль – это внутренняя мозговая деятельность, направленная на оценку событий, поступков или на формирование идей. По большому счету, мыслить могут все разумные существа, понимающие и осознающие происходящее вокруг них. Однако уровень развития мыслительной деятельности может быть различным. 

Результат мыслительной деятельности может быть воплощен нами словесно, письменно, невербально… Чаще всего мы изрекаем, то есть говорим о своих идеях с коллегами по работе, родителями, друзьями, даже интернет-собеседниками. 

Всегда ли то, о чем мы говорим,  соответствует нашим мыслям, являются ли наши слова истинными для нас же самих? Я бы не стала торопиться и утвердительно отвечать на этот вопрос.

Да, иногда мы действительно бываем абсолютно откровенны в своих суждениях, и наши слова соответствуют нашему мнению. Чаще всего мы искренне передаем свои взгляды тем людям, которым доверяем.

Но бывают такие моменты, когда мы излагаем то, что от нас хотят слышать, и в этом случае мы лжем. И совершенно не важно, обманываем ли мы окружающих, или пытаемся самих себя убедить в правильности поступков. Как только мы изменяем себе и своим мыслям, перестаем быть искренними. 

 Таким образом, с фразой, написанной поэтом, можно согласиться лишь отчасти. 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.06.2012 20:52
Мотать страницу вверх