Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Эта безусловно положительная характеристика стала, пожалуй, одним из самых ярких эпитетов, если речь идет о мужчине. Чтобы разобраться, что же в себя включает это понятие, обратимся к истокам. Происхождение слова указывает на животные, доставшиеся от предков низменные наклонности индивидуума. Многие осуждают проявления излишней самоуверенности, основанной на грубой силе без оглядки на общепринятые нормы. Защищая свои интересы, брутальная личность поступается негативными для оппонента последствиями своих действий, подобно зверю.

И вместе с тем понятие лестно относят к себе большинство мужчин. Оно часто звучит как комплимент. Брутальный - значит мужественный, сильный, а отсюда следует что более брутальный мужчина одерживает верх в жизненной схватке за влияние. Слабые мужчины хотят казаться более брутальными, потому что с детских лет им становится ясно - выживает сильнейший. А иногда тот, кто похож на сильнейшего.

Часто брутальные поступки или черты внешности раздражают лишь потому, что напоминают нам о простых истинах - мягкостью не сломишь серьезной преграды. Не добьешься уважения, умоляя о признании. Как бы ты ни был хорош, найдется один похуже тебя и понаглее - он просто придет и уведет у тебя из под носа добычу. Природная и приобретенная брутальность заставляет первобытно подчиняться. И если мужчина пользуется таким влиянием в сугубо эгоистичных целях, не заботясь о последствиях своего поведения, формируется негативный облик этакого мужлана.

Правы ли мы будем, закрепив эпитет за положительно оцениваемыми персонажами или нет, - очевидно понятие слишком относительно, чтобы решить. Важно ощущать ту границу, за которой брутальность перерастает в невежественность и жестокость.

Автор: M.lisovskaya

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 22.07.2015 20:42
Мотать страницу вверх