Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

В современном обществе люди часто употребляют те слова, значение которых они не полностью понимают или неверно оценивают истинное значение данного слова. В адрес многих девушек (да и некоторых парней) нередко можно услышать: «Что за сентиментальность! Будь спокойнее!». Но что на самом деле скрывается за этим словом?

В Большом Энциклопедическом словаре слово сентиментальность имеет следующее значение: чувствительность, чрезмерная нежность в выражении чувств, слезливая растроганность, разнеженность. Другими словами, сентиментальность – это чрезмерная чувствительность. Хорошо ли это?

Этот вопрос имеет несколько ответов. С одной стороны, сентиментальность можно воспринимать, как неумение контролировать свои эмоции и излишнее их проявление. Сентиментальные люди зачастую не могут совладать с собственными чувствами в сложных ситуациях, когда нужно проявить твердость и стойкость характера. Они позволяют своим эмоциям взять верх над разумом, что может привести к неверной оценки ситуации и неверному ответному поведению. Оценка мира через призму собственных эмоций не дает реально оценить действительность.

Но, с другой стороны, сентиментальный человек всегда открыто и искренне выражает свои эмоции. Такие люди всегда говорят близким, что действительно чувствуют, оказывают хорошую поддержку своим друзьям и понимают эмоции окружающих. Сентиментальная частица характера играет на руку творческим людям, помогает стать хорошим собеседником и разбавляет мир окружающих нас масок спокойствия и равнодушия яркими эмоциями.

Сентиментальность не всегда является плохой чертой. Нужно лишь уметь находить золотую середину между чувствительностью и нашим рассудком.

Автор: Летягина Яна

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 18.07.2015 16:14
Мотать страницу вверх