О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Дети слышат и чувствуют то, что говорят взрослые, с самого младенчества. Сначала они понимают нас, улавливая интонации в голосе, затем учатся самостоятельно анализировать значение фраз. Небрежно брошенные фразы могут сильно ранить ребенка, заставить его чувствовать себя неполноценным, недостойным членом своей семьи. Между тем родителям свойственно допускать такие ошибки: часто они неосознанно критикуют своих детей, делают им жесткие замечания, сравнивают их с другими, упрекая в отсутствии успехов.

Заявлять своему ребенку, что он хуже других справляется со своими обязанностями, не такой, как все и не оправдывает ожиданий – это, пожалуй, главное, чего нельзя произносить в его адрес. Такие простые упреки, вызванные непониманием чувств ребенка, нежеланием принимать его таким, какой он есть, со всеми его недостатками (причина которых, опять же, кроется в воспитании и наследственности) приводят к ужасающим последствиям. Ребенок замкнется в себе, между ним и родителями появится глухая стена недоверия.

Фраза «Ну почему ты не такой, как все?!» может вызвать у ребенка комплекс неполноценности, с которым ему придется бороться всю жизнь. Именно поддержка родителей должна помочь преодолеть трудности социальной адаптации, проблемы переходного возраста. Прежде чем критиковать, необходимо объективно разобраться в причинах, понять своего ребенка и объяснить ему, что именно он делает не так, если он действительно ошибается. Возможно, причина кроется в самих родителях: если, к примеру, кто-то из них мечтал стать великим пианистом и скрипачом, это не значит, что ребенок будет получать удовольствие от бесконечных репетиций. Он не должен становиться инструментом воплощения желаний своих родителей – с самого раннего детства у него появляются свои амбиции. Человек талантлив в том, что он любит – и это относится к детям в значительно большей степени, чем принято считать.

Автор: InKey21

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.07.2015 19:27
Мотать страницу вверх