Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

Любовь.Как много замечательных ассоциаций возникает в голове с этим словом...Но всегда ли любовь приносит только радость, покой и добро?..Пожалуй,с этим можно не согласится. Не менее часто любовь вызывает в нас прямо противоположные чувства,которые трудно отнести к положительным. Особенно это относится к той любви,которую проявляют к нам, а не ту,которую испытываем мы сами.

И здесь хотелось бы поговорить о любви родительской,о той любви,без которой невозможна и неполноценна жизнь любого человека. Разве может такой любви быть много? Разве можно сказать,что "родители тебя перелюбили"? Разве можно упрекнуть человека в том,что он получил слишком много родительской любви и ласки? Однако,ещё Демокрит в древности сказал: "Если перейдешь меру, то самое приятное станет самым неприятным". И с этим трудно не согласиться. Когда ребёнок растёт в абсолютном достатке,получая всё,чего бы не захотелось и все его капризы беспрекословно выполняются,ему трудно в дальнейшем объяснять,что всё зарабатывается трудом и просто так не достаётся.Тут можно было бы поспорить.Ведь есть дети,которые рождаются в "золотой колыбели" и им действительно не приходится думать о своём будущем. Но более частотны другие варианты,когда ребёнка долго ждали,когда он поздний,единственный и т.д и т.п. И начинают тут счастливые родители ( совсем даже небогатые,а порой и обычные работяги) носиться со своим чадом с малых лет,делая его центром всей жизни и предоставляя ему всё только самое лучшее.Всегда ли такой ребёнок ответит впоследствии такой же любовью ?..Вот именно здесь можно говорить о перегибе палки в родительской любви. Довольно часто из таких детей вырастают эгоисты,привыкшие только получать и неспособные на ответные чувства.

Конечно,вопросы воспитания всегда индивидуальны и золотого правила у них нет.Но, по-моему мнению,родительская любовь не должна быть слепой, и к реальной жизни по частицам нужно приучать уже с детства.

Автор: ALYNKA

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.07.2015 15:09
Мотать страницу вверх