Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Существуют ли профессии, которые позволят мне чувствовать себя наиболее свободно? Над этим вопросом, вероятно, хоть раз в жизни размышлял каждый. Но что это вообще значит – быть свободным?

Для одних свобода в рамках трудовой деятельности – это возможность не ограничивать себя в пространстве, просиживая дни напролет в душном офисе, когда жизнь проходит где-то рядом, буквально за окном. Для них свобода действий первостепенна и необходима, как сам воздух. Такие люди не отказались бы от выступлений на сцене, изучения мира или покорения заведомо опасных высот.

Для других не играет роли, где и в каких условиях работать, по сравнению с тем, как и чем заниматься. Самовыражение – их всё, их душа, их неподдельный стиль и смысл жизни. Им бы создавать романы, выплескивая яркий поток мыслей и эмоций на бумагу, писать музыку, картины, делать незабываемые, переворачивающие сознание вверх дном снимки – или, на худой конец, хотя бы приблизиться к творческому миру.

Однако будем откровенными, все внутренние установки – ничто, посторонний ничего не значащий звук, если на профессию не откликается сердце.

Думаете, учитель начальных классов мечтал каждый вечер проводить за проверкой тетрадей вместо просмотра веселого фильма? Нет. Не мечтал. Он желал лишь прививать любовь к знаниям маленьким детям ещё в начале их жизненного пути. А оно, как оказалось, всё связано.

Думаете, истинный писатель был бы счастлив, трудясь под маской режиссера? Нет. Не был бы. И пусть, что эта работа соответствовала всем критериям его "профессиональной свободы".

У каждого своя свобода. Индивидуальная. Её не подсмотришь у соседей, о ней не узнаешь со слов чужих или даже близких людей. Ни одна профессия не сможет подарить человеку чувство полета, если не затрагивает что-то внутри него самого.

Так что, исходя из вышесказанного, можно сделать довольно простой вывод: истинную свободу человеку может дать лишь та профессия, которой он хочет и готов заниматься по жизни. Только тогда все ограничения уходят на задний план, рассыпаясь пеплом и позволяя ощутить себя полностью живым и не скованным даже тончайшими рамками.

Автор: Helen_Ventus

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.07.2015 05:24
Мотать страницу вверх