Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Каждому человеку, хотя бы однажды приходила эта мысль в голову вне зависимости от занимаемой должности. С людьми не заинтересованными в собственном труде и его результатах мы сталкиваемся регулярно во всех сферах жизни. Это и преподаватели, срывающие свою злобу на учениках, и продавщицы, прообраз советской «тети Мани», уборщица, нахамившая вам, потому что вы, по ее мнению, «шастаете тут, дома не сидится». А собственно мотивы подобного поведения кроются в самих людях, в недобрый час оказавшихся на этом рабочем месте, по причине безденежья, собственного нежелания что-то менять в своей жизни или потому что в свое время эту работу им рекомендовали. Кто-то цепляется за престиж, нахождение около дома и любые другие трудности.

Так, как можно заставить людей работать лучше? Пожалуй, в первую очередь ответ надо искать в себе самом при выборе работы. Работу надо выбирать не по престижу, моде, удобству и легкости. А также сформулировать себе четкую цель и мотивацию, для чего нужна эта работа, что она мне принесет, какой цели я смогу достигнуть и какие проблемы решить с ее помощью. Всегда нужно стараться расти над собой – будь то смена обстановки, смена самой сферы деятельности или же самосовершенствование.

Работодателю необходимо руководствоваться теми же принципами, стремясь затронуть интересы человека. Постараться понять, какие цели у человека, что он хочет получить от этой работы, чего достичь. При понимании мотивов, всегда можно простимулировать сотрудников к хорошему выполнению своей работы, главное – это найти индивидуальный подход к каждому сотруднику отдела. Это залог успеха каждого руководителя.

Автор: Рысик

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.07.2015 17:33
Мотать страницу вверх