Можно ли перегнуть палку в любви?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перегнуть палку в любви?

В любви «перегнуть палку» можно, и еще как. У каждого в жизни были случаи, когда хотелось побыстрее избавиться от слишком активных проявлений любви.

Особенно этим грешат родители и другие родственники в отношении своих младших чад. Кто не знает случаев, когда из любви к ребенку его раскармливают так, что создают потом проблему на всю оставшуюся жизнь? Или настолько окружают заботой и лаской, что человек вырастает совершенно неспособным к самостоятельным действиям. Тут уж впору задуматься – хороша ли такая любовь? Не поумерить бы её?

Не лучше, зачастую, ведут себя взрослые влюбленные люди по отношению друг к другу. «Если я тебя люблю, то ты мне должен» - вот распространенное убеждение, сидящее в головах многих юношей и девушек. А то, что объект любви является свободным мыслящим существом, могущим иметь совершенно другие, мало того, очень далекие от интересов влюблённого в него индивидуума, желания, так это в расчет не принимается.

Как же тут быть? Как любить человека, но при этом не стараться его поработить или не принести ему вред неосознанно?

Я вижу только один выход – помимо любви должно еще быть уважение к человеку, как к личности. Пусть это ребенок, пусть он маленький, пусть у него нет опыта, но он все равно личность, у него есть право иметь свое собственное мнение, свои желания, у него есть воля совершать поступки и осуществлять выбор. Уважая его права вы не станете любить его меньше, наоборот, это он станет любить вас больше.

Точно также следует относиться и взрослым к своим любимым – ведь все мы дети в глубине души. А с кем же еще, как не с любимым человеком, хочется побыть тем самым веселым ребенком, которого любят все и позволяют ему всё?

Ибо сказано: «Любите другу друга, как дети, и дано буде вам всё!».

Автор: Аркадий Семенович Петров

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.07.2015 16:18
Мотать страницу вверх