О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чем кукует кукушка?
Бывая летом в лесу, можно часто услышать замечательные голоса певчих птиц, а именно кукушки. Некоторым кажется, что она, таким образом, заманивает других птиц, а потому приходится не обращать на них никакого внимания. Но как ни странно, такое говорение означает немаловажный смысл. Как удается такой маленькой птичке издавать такое прекрасное пение?
Да все очень просто и логично! В период размножения самцы издают что-то вроде ку-ку, чтобы привлечь обворожительных самок. Конечно, самки тоже могут голосить, но совсем по-другому. Если прислушаться, то эти виды птиц действительно издают разные звуки. Можно слышать и ку-ку-ку, и ке-ке-ке и кли-кли-кли. Самцы издают более звонкие мелодичные ритмы, наподобие ку-ку, и в это время он прекрасно и в горизонтальном положении, важно сидит на дереве, распустив и приподняв свой хвост и опустив крылья. Вот, таким образом, он проводит свадьбы.
Помимо обычной жизни существуют еще поверья и премудрости. Вот, например, это сказание пришло к нам, со всей страны восходящего солнца (о Японии). Японские девушки считают, что сколько раз прокукует маленькая «хулиганка», столько им не выйти замуж. Есть другая мудрая примета, относящаяся к деньгам.надо сказать, что она пришла к нам из далекой северной страны — Швейцарии. Здесь люди, переживавшие о своих вложениях, верят, что если во время кукования положить несколько монет в карман, то будут деньги весь оставшийся год.
Одинокие люди верят в эти традиции совсем по-другому. Приходя в лес они часто, услышав певчую кукушку, спрашивают у нее сколько им еще осталось прожить на земле. Бывает, что кукушка не схитрит и скажет все-таки правду этому беззащитному человеку.
Своим хорошим пением она может приносить не только пользу, но и по поверьям опасность. Многие кукушки любят прилаживаться в чужих гнездах, которые пернатые строят в людских садах. И поэтому хозяева специально разрушают их, чтобы не заманивать их на свои участки. Они делают это, так как хотят оградить себя и близких от несчастья, а не из-за того, чтобы навредить и поймать кукушку. Они считают, что если она «накуковывает» на крыльце избы, будучи повернувшись головой к двери, то придет какая-то опасность.
Также пение кукушки благотворно может излечивать людей от нескольких болезней. Это сказание пришло из бельгийских стран. Там считается, что во время кукушкиных голосов нужно просто перевалиться с боку на бок, и болезнь уйдет сама по себе. Например, если в доме имеются блохи, то когда кукушка поет первый раз весной, нужно взять немного земли из-под правой ноги и затем насыпать ее на то место, где поселились блохи, и тогда по древним сказаниям, они пропадут совсем.

Вот так мы узнали зачем кукушке издавать такие звуки весной. Кому-то она просто вредит, а кому-то приносит в дом счастье. Только одна виновница всего торжества продолжает жить своей жизнью и плодить тем самым свое потомство, не зная обо всех этих людских суевериях. В каждой стране люди живут по-разному, по своим традициям, а кукушка создана, так как жизнь предназначала ей этот путь выживания, и кукует она не для того, чтобы навредить или принести счастья, а только потому, что так угодно самой природе. Она создана и для того, чтобы существовал лес. И чтобы в нем была такая прелестная птичка, как кукушка. Чтобы она поедала много ненужных насекомых и бабочек, а также излишних майских жуков, которые перестают приносить пользу. Поэтому, видимо, она и кукует, что, таким образом, очень необходимо лесу с нее будущим потомством.

Автор: svetlana2018

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.07.2015 15:28
Мотать страницу вверх