Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

ИнфоТестовые задания → Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

Я работаю учителем, поэтому речь пойдет о работе в школе. Несмотря на то, что мой опыт работы в школе составляет три с небольшим года, я уже увидела некоторые недостатки учебного процесса. Работа учителя - нелегкий труд. Да, это действительно труд, потому что на уроках надо выкладываться на полную мощь, причем делать это так, чтобы детям было интересно. Соответственно, чтобы сделать учебный процесс занимательным и интересным нужна качественная подготовка. В наше время достаточно ресурсов, из которых мы можем получить много интересной информации, собрать все воедино и построить свой урок. К сожалению, после проделанной работы, после стольких часов подготовки от некоторых учеников иногда получаешь, как результат - безразличие, незаинтересованность, которые ведут к плохому пониманию темы. Для детей сейчас гораздо интереснее попереписываться в соцсетях с друзьями. Да, телефоны в школу носить запрещено, по крайней мере, если телефон взят с собой, его нужно отключить. Учитель не может контролировать каждого на наличие телефона, мне кажется, что если бы родители взяли под контроль этот момент, то ребенок на уроке был бы занят учебным процессом и, думаю, усвоил, запомнил, возможно, открыл для себя много нового. А ведь это очень важно для нас, учителей!

Разумеется, отучиться и уйти домой, это еще далеко не все, что должен выполнять каждый учащийся. Я сейчас говорю о домашнем задании. Далеко не все ученики, будь то старшеклассники, ответственно подходят к этому заданию. И здесь снова нужна родительская помощь. Ведь это не просто выполнение задания, это и воспитание. Именно в это время хорошо вырабатываются такие качество как усидчивость, ответственность, самовоспитание, самообразование, целеустремленность. (Из личного опыта: я просто не могла себе позволить прийти в школу с невыполненными уроками, я готова была сидеть до ночи решать задачу, читать произведение или писать сочинение, добиваться своей цели любым путем, главное прийти готовой к уроку). Если бы дети понимали как это важно не только для них, но и для учителя, то работать было бы намного приятнее. Работа приблизилась бы к идеалу.

Огромную роль играет и взаимоотношение между учениками, учениками и учителями, между учителями. Все это создает атмосферу во всей школе. Очень жаль, что сейчас люди стали менее отзывчивыми, открытыми друг к другу. Мы стали меньше улыбаться, потому что у всех какие-то свои проблемы, неудачи. А где же взаимопомощь, взаимоуважение, взаимопонимание? Ведь вместе легче преодолевать трудности, но мы стали закрытыми. Помощь друга, совет взрослого иногда просто необходимы нам, но мы молчим и с лица нашего пропадают улыбки, а ведь есть одна очень хорошая детская песенка "От улыбки станет всем светлей...". Хорошее настроение, поддержка окружающих, лучезарные улыбки делают ту атмосферу, в которой мы работаем, светлее, добрее, благоприятнее. Давайте чаще улыбаться!

Если хотя бы эти моменты, о которых я изложила выше, изменить, исправить, то работа учителя будет, пусть и не совсем идеальна, но очень близка к совершенству!

Автор: Светлана Викторовна Д

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.07.2015 21:15
Мотать страницу вверх