Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро с кулаками? Точного ответа на этот вопрос не существует, ровно как, и чёткого определения слова «добро». Ведь для любого человека, абсолютно уверенного в своей идее, эта идея есть самая правильная и благородная. Следовательно, она и есть добро в его понимании. И у каждого это «добро» своё, отличное от других. Как же тут поймёшь, какое из них настоящее?

А теперь представьте, что все эти люди, у каждого из которых своё понятие добра и зла, вышли на улицу и начали отстаивать свою точку зрения теми самыми кулаками? Все сразу же превратится в бессмысленное побоище без какого-либо намёка на конструктивный разговор.

Безусловно, кулаки нужны. Но они не являются аргументом в споре. Их следует применять для самозащиты и то в случае крайней необходимости. В остальном же, для внедрения идеи в массы следует работать с сознанием людей, ведь пока человек сам ни примет что-то и не посчитает это правильным, никто насильно не заставит его это сделать.

Очень хорошо методику воздействия на сознание масс людей в своё время описал социолог Джозеф Овертон. Согласно его теории, выполняя определённый порядок действий можно изменить мнение людей о любом вопросе от полного неприятия до лояльного, или даже позитивного отношения. Остаётся только надеяться, что «добро» одного человека не окажется «злом» для всего человечества, ведь история знает множество подобных примеров. Но именно для таких случаев человеку и дана способность критически мыслить, разве нет?

Подведём итог: основная движущая сила добра – мысль, поэтому и действовать добро должно по средствам влияния на мышление людей, а кулаки – это просто необходимое средство самозащиты. Очень важно найти баланс между силой и разумом. Однако, сделать это очень тяжело, поскольку граница между этими понятиями чрезвычайно размыта.

Автор: Владислав Абрамовичев

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.07.2015 07:37
Мотать страницу вверх