Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Я никогда не приветствовала разделения близких людей на лучших и обычных. Друг – он и есть друг, но раз уж это заданная тема, то можно и порассуждать.

В логике как в науке есть такая интересная вещь – определяемое понятие. В нашем контексте этим понятием будет «друг». Как же мы его определим? Воспользуемся, опять же, парой логических операций: выделим родовое понятие, то есть то, что будет более общим, и видовое отличие, то есть особую характеристику. Кто такой друг? Это человек (родовое понятие). Что отличает этого человека от иных людей? Надёжность, верность, сочувствие, интерес к Вам как к кому-то близкому и важному, поддержка и многое другое. Кажется, одной общей характеристики нам не выделить.

В таких затруднительных положениях я предпочитаю обращаться к более мудрым людям. Например, к Ожегову и его толковому словарю, по определению из которого друг – это тот, кто связан с кем-либо дружбой. Далее, дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Или к толковому словарю живого великорусского языка Владимира Даля, где друг – ближний, приятель, хороший знакомый; связанный узами дружбы.

Итак, мудрые люди просто выделили ещё больше отличительных черт. Попробуем обобщить. Друг – это человек, с которым есть, о чём поговорить, это тот, на кого можно положиться, кто не сбежит от тебя в сложной ситуации, это мужчина и женщина, ребёнок и взрослый, родственник и человек с улицы, одной из основных характеристик которого является искренняя заинтересованность в общении с Вами.

Своё рассуждение я начала с того, что не люблю разделять людей по принципу «лучший-худший-обычный». В попытке абстрагироваться от собственных чувств, взывая к мышлению, охарактеризовать лучшего друга хочется следующим образом: это тот из Ваших друзей, кто обладает наиболее расширенным спектром вышеперечисленных характеристик, либо это человек, который какое-либо из качеств друга максимально в себе развил. Хотя нечего тут разводить демагогию, будем кратки и циничны. Лучшим другом является тот, кто больше всего Вам нравится и подходит.

Закончить хотелось бы на сентиментальной ноте, словами Антона Павловича Чехова:

«Не существует добрых, плохих, хороших.
Не существует милый, прекрасный, злой.
Есть только два типа людей, не больше:
Твой человек и человек не твой».

Этот самый «твой человек», как мне кажется, и есть наиболее полное определение понятия «друг».

Автор: Анастасия Шелкова

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.07.2015 14:12
Мотать страницу вверх