Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

 

Критика? Я очень люблю критику! Ведь критикующий желает мне только добра, указывая на мои недостатки. Верите мне? Нет? И я не верю. Пожалуй, найдется очень мало людей, которые спокойно и невозмутимо могут реагировать на замечания в свой адрес. Одни соглашаются с критикой, но держат в себе обиду, другие вступают в бесконечные споры, а третьи отчаиваются и теряют веру в себя. 
Когда я слышу критику в свой адрес, меня посещают разные чувства. И, поверьте, среди них нет ни одного положительного. Я злюсь, иногда впадаю в бешенство, иногда в отчаяние, стараюсь оправдаться любыми способами. А так как в такой момент чувства преобладают над разумом, получаются лишь глупые, нелепые отмазки и ни одного логического довода или аргумента. Но со временем эта какофония чувств затихает. Оставаясь наедине со своими мыслями, я вспоминаю и анализирую слова критикующего, действительно ли я допустила эти ошибки, по какой причине и, наконец, что нужно сделать для того, чтобы их исправить или хотя бы не допускать в будущем. Вот тут и кроется истинное значение критики для человека! Конструктивная критика помогает осознать ошибки, совершенствоваться, меняться в лучшую сторону и двигаться в нужном направлении. Справиться с эмоциями, спокойно выслушать критику и признать свои ошибки под силу далеко не каждому. Только мудрый человек, обладающий большим жизненным опытом, умеет соглашаться с критикой. 
Работа над собой, объективное отношение к себе и своим поступкам, адекватная самооценка, умение не только говорить, но и слушать, помогут взрастить умение достойно принимать критику.

 

Автор: ОлесяMAX

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2012 20:03
Мотать страницу вверх