Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Любимые сказки - инструмент для психоанализа

Работая над изучением человеческой судьбы, создатель трансакционного анализа Эрик Берн выяснил, что внимательное изучение любимой сказки пациента помогает понять его поведение. Еще в раннем возрасте многие люди выбирают для себя жизненный сценарий, заимствуя его у понравившегося литературного персонажа.

Такой подход в реальном мире зачастую приводит человека не к счастливому, а трагическому концу. Чтобы понять процесс выяснения причин такого финала, а также роль сказок для достижения результата поиска, можно подробно разобрать конкретный пример.

Сценарий «Фригидная женщина»

Мать убеждает дочь, что мужчины – это животные, но долг супруги – удовлетворять их сексуальные потребности. Нередко девочка воображает, что может умереть при достижении оргазма. Женщина предоставляет выход – нормальный секс будет дозволен, если мужем дочери станет важная персона. А если этого не случится, то предусмотрено «избавление от опасностей» - спасительная менопауза.

Психоаналитик находит здесь три иллюзии:

  • фатальный оргазм;
  • принц на белом коне;
  • очищающая менопауза.

Но ни одна из них, по его мнению, не является сценарной:

  • мастурбация помогает выяснить, что оргазм не смертелен;
  • выигрыши по лотерейным билетам маловероятны, но реальны;
  • освобождение – это не то, чего на самом деле хочет девочка.

Найти настоящую сценарную иллюзию помогает сказка, известная многим с детства.

Спящая красавица в реальном мире

События, описываемые сказкой, с некоторыми поправками, в реальной жизни происходят регулярно. Многие девицы «уколов пальчик» « засыпают» в своих «неприступных башнях». Немало «принцев» бродит в поисках заколдованных красавиц. Но в настоящем мире никогда не возникает эффекта остановившегося времени – все люди стареют. Это и есть настоящая иллюзия, на которой строится сценарий с появлением идеала.

Женщине все время будет казаться, что она молода, как в сказке, а вся жизнь еще впереди. Такова иллюзия задержанной юности, скромная дочь иллюзии бессмертия. Такую девушку почти невозможно будет убедить, что «принцы» уже давно не те юнцы, о которых она мечтала. Они постарели и стали «королями», но ей такой вариант будет не привлекателен.

Практические проблемы сценариев

Если людям все же удается найти свой сказочный идеал, они рядом с ним начинают ощущать себя неполноценными, выискивать недостатки, чтобы низвести до своего уровня. В результате у партнера зачастую возникает единственное желание, чтобы героиня ушла назад в свой «замок» и снова «уснула». В другом варианте, когда персонаж соглашается на меньшее, чем принц, он чувствует себя обделенным, и, вымещая на партнере зло, продолжает смотреть по сторонам в поисках желаемого.

Этот сценарий очень важен, так как огромное число людей на планете, в большей или меньшей степени, проводят свою жизнь в ожидании Rigor mortis (смертное оцепенение). О других сценариях, разобранных с помощью любимых сказок, можно прочесть в замечательной книге Эрика Берна «Люди которые играют в игры».

Автор: uniliy

Оценка: 2

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2015 02:41
Мотать страницу вверх