Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Часто комплексы являются последствием детских психологических травм. По Юнгу - психиатру, который ввел понятие "комплекс" в психоанализ - проблемы формируются в бессознательном, то есть контролировать их своим сознанием невозможно. И чтобы избавиться от комплексов верным будет обратиться к грамотному психологу.

А если посмотреть с другой стороны - стоит ли избавляться от комплексов? Ведь чего хочет закомплексованный человек? Побороть свои комплексы - то, что ему мешает жить полноценно, независимо. И он начинает развивать в себе те качества, которые помогут ему в преодолении своих проблем. Толстый человек, испытывая комплекс неполноценности, начинает правильно питаться, заниматься спортом. Тем самым воспитывает в себе волю, дисциплинированность - качества, которые помогут ему в жизни, не только в решении данной проблемы.

Безусловно, пытаясь преодолеть любые трудности, человек растет как личность. И когда-нибудь он разовьется до того уровня сознания, когда все его комплексы покажутся ему ничтожными.

Автор: Ole-Lukoie

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2015 15:26
Мотать страницу вверх