Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Я получила задание на тему «Как распознать ложь».  Для меня это очень сложно, так как я человек довольно простой, к тому же с  техническим образованием, а для написания такой статьи нужны глубокие знания  психологии.  И, хотя прожила на свете уже довольно долгую и сложную жизнь, в которой мне не раз приходилось и самой лгать, и  встречаться с ложью, но как-то до сих пор не могу уверенно назвать признаки, разоблачающие ложь. Только тогда, когда ложь бывает наглой  и не видеть её невозможно,  могу  смело утверждать – я вижу ложь.

 Задумавшись над темой, я захотела узнать о лжи больше и удивилась  разнообразности лжи: у неё 30 видов. Довольно сложно разобраться. В особых случаях специалисты по разоблачению лжи прибегают к помощи оборудования – детектору лжи.  Значит,  ложь можно умело замаскировать!  Но есть такие специалисты лжи, которые могут не то что обмануть детектор, а порой  из строя его вывести (судя по фильмам, если там не лгут).

В быту сталкиваешься с детской ложью.  У ребёнка столько фантазии, что он может вообразить себя кем угодно. Моя  внучка Кристина входит в роль вояки настолько, что бьет старшую сестру первым попавшимся предметом. И ребёнок уверен, что он  прав: перед ним в тот момент была не сестра, а монстр.

Дети подрастают и пользуются  белой ложью, чтобы «и овечки  были целы, и волки остались сыты».  Тут уж  для разоблачения лжи пригодится даже обнюхивание родного дитятки.  Я говорю о курении и употреблении алкоголя.

 Такой вид лжи, как фальсификация, можно разоблачить, осмотрев предмет  профессиональным взглядом, зная точно, как выглядит оригинал.  Довольно часто продают продукты, выдавая их за натуральные. Тут ложь можно разоблачить на вкус.  Вот недавно купила сливочное масло. Дома я стала делать бутерброды, и это, так называемое масло, ещё замерзшим  стало легко намазываться на хлеб. Настоящее сливочное масло при замораживании крошится и ломается, а вот маргарин пластичен и в таком состоянии.  На вкус попробовала – ну, конечно же, маргарин. 

Такой вид лжи, как плагиат на биржах копирайтинга  и рерайтинга  в сети Интернет, можно легко разоблачить с помощью специальных программ.  Иногда встречаешь плагиат  на экранах. Вот, например, сюжет фильма «Сибирский цирюльник», на мой взгляд, частично напоминает фильм «Города и годы» (по роману  Константина Федина).

Оказывается, и я могу разоблачать ложь по каким-то признакам, сравнивая факты, анализируя поведение человека. Говорят, что лгущий или прямо, притом довольно нагло,  смотрит в лицо, не отводя глаз, или, наоборот, отводит глаза в ту или другую сторону. Бывает, что лгун нервничает, путается в ответах, может говорить на повышенных тонах, или наоборот, подчеркнуто спокоен и последователен.   Короче говоря, госпожа Ложь многолика, и как распознать ложь – довольно трудная задача, но выполнимая. Легко распознают ложь люди наблюдательные и обладающие хорошей интуицией, владеющие специальными знаниями (юристы, психологи). А самый хороший учитель распознавания лжи - собственный опыт.

Автор: prosto_Galina

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.06.2012 15:16
Мотать страницу вверх