Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Прежде чем отвечать на этот довольно-таки неоднозначный с педагогической точки зрения вопрос, необходимо прежде всего подчеркнуть, что своего ребёнка нужно как минимум любить. Любить безусловно. Любить таким, каким он у вас получился.

Но любовь совсем не означает всепрощения. Всепрощение сформирует вам эгоиста. Вы же не хотите этого?... Поэтому легко прощайте ошибки, полученные в результате получения нового опыта, если вы уверены, что этот опыт действительно важен для формирования личности вашего ребёнка. Но вместе с прощением необходимо и указание ребёнку на эти ошибки, иначе существует вероятность многократного "попадания" на одни и те же грабли.

Не прощайте нечестности, лжи, вранья. Ваш маленький человечек маленький только внешне, изнутри же вы уже с определённого возраста (5-7 лет) имеете в нём самостоятельную личность, которая может (и должна!) нести ответственность за возможные проявления всех этих не просто неблаговидных, но откровенно мерзких свойств. Но и здесь, вместе с вашим непрощением, вы непременно должны указать вашему ребёнку на эти моральные огрехи - и не просто указать, но и попытаться сформировать у него глубокое отвращение к их проявлению.

Автор: SokolovAndr

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 07.07.2015 18:25
Мотать страницу вверх