Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Уютный зимний вечер. Старый родительский дом. Холодный пол, снежные рисунки на стеклах, чайник греется на плите. Вся семья в сборе: я, моя младшая сестренка Машенька, родители и, конечно же, любимая бабушка. Чайник у нас такой же древний, как и сам дом, он него так и веет стариной. Само собой он не электрический. Стоит себе на плите и с минуты на минуту собирается засвистеть.

Маша по природе своей любопытная, как и все дети ее возраста. Все время крутится, вертится, места себе не находит, все ей интересно. Вот и на этот раз. «Тарас, а скажи мне пожалуйся, кто это в чайнике так шуршит?», - спрашивает она. Вот что ей на это ответишь? Очередную глупость придумывать не хочется, но и веру в сказку убивать тоже. Вот и отвечаю в такой манере…

Вот когда ты, Маша, ухо к ракушке прикладываешь, ты что слышишь? Правильно, море. Вот так и в чайнике вода живет, а в воде невидимые рыбки, как в аквариуме. И когда им становится тепло при нагревании, они начинают выпускать изо рта пузырики газа. В самый жаркий момент при ста градусах эти самые пузырики поднимаются на поверхность и лопаются, что и создает шорох.

С тех пор прошло уже много лет. Бабушки уже давно нет с нами, как и самого ее дома, но память о том волшебном вечере и невидимых рыбках у нас с сестренкой останется навсегда.

Автор: Тарасий

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.07.2015 00:40
Мотать страницу вверх