Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Еще со школы многим известна история о том, что Исааку Ньютону, всемирно известному физику, на голову упало яблоко. Однако в действительности этого могло и не быть. Возможно, данную историю придумали учителя школ, заинтересованные в лучшем запоминании материала учениками. Ведь намного проще представить и запомнить сидящего под деревом физика, на голову которому падает яблоко, и раз — закон всемирного тяготения открыт.

Падало ли ему на голову яблоко? Или, быть может, это было и вовсе не яблоко? Что было бы, если бы это была груша? Скорее всего, ничего бы не поменялось. По словам друга Исаака, биографа Уильяма Стьюкли, Ньютон сидел в своем саду, под яблоней. Когда с ветки упало яблоко, ему неожиданно в голову пришла мысль: «Почему яблоко летело именно перпендикулярно земной поверхности? Почему не под углом?» Будь это груша, Ньютона посетила бы практически та же мысль, разве что фрукт был бы другой.

Мы не можем точно знать, как именно Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения. Падало ли яблоко ему на голову? Было это яблоко, или груша? Падало ли оно вообще? Для нас это останется загадкой. Мы можем лишь делать свои предположения, которые никаким образом не повлияют на уже совершенные открытия в области физики.

Автор: Krasevskiy

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.07.2015 10:14
Мотать страницу вверх