Что представляет собой ваш обычный день?

ИнфоТестовые задания → Что представляет собой ваш обычный день?

Лицеистка. Что может сообщить это слово? В голове сразу возникает образ девчушки с двумя косичками, в форменной опрятной одежде, с большим рюкзаком за плечами. Веселое, но серьезное выражение лица, на котором читается жажда знаний. Мы знаем, что она немного болтушка, немного шалунья, у нее куча подружек, но она умна, любит учиться и несомненно знает, кем станет в будущем.

Может быть, лицеистки-ученицы младших классов действительно такие и есть. Попытаюсь рассказать вам о лицеистке-старшекласснице, коей я, собственно, и являюсь.

С чего начинаются мои будни? Как ни странно, со звонка. Мой лицей - интернатного типа, рассчитан на круглогодичное проживание здесь иногородних учеников. И вот, ежедневно ровно в семь часов утра, со звонком, играющим роль будильника, начинаются наши будни. Холодный пол комнаты, поиск тапочек и шарканье в ванную к умывальнику, сонные однокашники в коридоре, бурчащие: "Доброе утро..."... Продрав глаза, тороплюсь одеться и заправить кровать, пока не пришли воспитатели, чтобы позвать всех на утреннюю зарядку. Привычный строгий, но монотонный голос "Раз-два! Три-четыре!", раздающийся эхом по коридору, не сочетаясь с аккомпанементом веселой ритмичной музыки и через пять минут - дорога в столовую. Мне всегда хотелось спросить поваров, почему они так редко дают мою любимую кашу - овсянку? И, если дают, то какую-то странную на вид и вкус, почему-то всегда переваренную. Но ладно, опустим эти прозаичные мелочи жизни.

Через полчаса начало занятий в школе. Есть время, чтобы одеть форму - блузку, серую жилетку и юбку-шотландку в красно-желтую клетку, при отсутствии которой рискуешь попасть в учительскую для отнюдь не приятного разговора с завучем, накраситься, сделать прическу, наскоро скидать учебники в трещащий от них по швам рюкзак и идти на занятия. В коридоре - столпотворение городских учеников, обсуждающих большею частью домашнее задание или погоду с утра. Слушая эти разговоры по пути, радуюсь: для меня вся дорога в школу - каких-то пятьсот метров по теплому переходу, а не зябкое дрожание на остановке в ожидании трамвая или маршрутки.

В классе до звонка наскоро повторяешь домашнее задание, над которым корпел весь вечер накануне, чтобы наскрести на пятерку. Поначалу, когда я только поступила в этот лицей, было очень сложно привыкнуть к строгости и требовательности новых учителей, к объему домашнего задания, в разы превышающему стандарты обычной общеобразовательной школы. Но сейчас, войдя в новый ритм, когда слушаю по телефону жалобы подруги, с которой раньше вместе учились, на сложность заданий в ее школе, становится смешно. "И это я когда-то считала сложным?.. Да это ведь детский сад по сравнению с лицеем!"

Заканчивается учебный день обычно шестым-седьмым по счету уроком. Хочется размять мышцы, застоявшиеся от шестичасового сидения за партой. Обед в столовой и - наконец-то! - снова в комнату, отдохнуть от школьного шума и галдежа сотен лицеистов. И почти через полчаса - снова книжки, тетрадки, ведь на завтра куча домашнего задания в виде примеров, задач, сочинений, рефератов... Часто кажется, вроде бы, только что сел за домашнее, а смотришь в окно - уже темнеть начинает. Такие вот прозаичные будни лицеиста. Еще нужно успеть постирать рубашку на завтра, сбегать в душ, по пути молясь, чтобы очередь была не очень большая, спросить у одноклассника, как он решил задачку по физике, позвонить домой маме - наверняка соскучилась... И эти многочисленные мелочи занимают остаток вечера. Не успела оглянуться - уже воспитатели идут объявлять отбой и гасить свет. Снова обещаю им, что не буду засиживаться за уроками долго, но как обычно с уроками получается разделаться только к часу ночи. По темному коридору - все уже давно спят - иду к умывальнику чистить зубы, по ходу составляя в голове план дел на завтра. Через пять минут с облегчением ложусь в кровать, которая встречает меня своим холодом - ничего, через десять минут согреюсь. Но застать этот момент не получается: сильно уставшую, сон настигает меня обычно через пару минут после того, как сомкну глаза.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.05.2012 06:31
Мотать страницу вверх