О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Очень часто бывает так, что когда дети сильно капризничают или балуются, или не слушают своих родителей, те в минуты раздражения, даже если они очень любят своих детей, начинают говорить им в запальчивости то, о чем ни в коей мере нельзя говорить детям.
Например, мама говорит своему разбушевавшемуся в магазине из-за не купленной игрушки сыну – «ты плохой мальчик, будешь и дальше себя так вести, я от тебя уйду».
И не понимает, почему сын, вместо того, чтобы послушаться, закатывает истерику еще больше. Мама не понимает, что этими словами нанесла непоправимую травму своему малышу, она разрушила безопасный и счастливый мир своего ребенка. В этом мире чувство семьи – это его безопасность, и вдруг самая родная мама лишает его этой безопасности, она хочет его бросить, значит, его не любят и никогда не любили.
А малышу просто необходимо сказать, что его любят, что он хороший мальчик, но поступает в данный момент очень плохо, поэтому его может ждать дома наказание за плохой поступок.
Необходимо в любых ситуациях помнить о том, что вы в ответе за своего малыша и за то, каким он вырастет.
Воспитание – это не только наказание за непослушание, это закладывание правильного мировоззрения для своего малыша. А правильное мировоззрение – это любовь и поддержка самых близких людей, которые всегда покажут, что такое хорошо и что такое плохо, в форме понятной малышу.

Когда, даже наказывая за проступки, вы даете понять малышу, что вы любите его, но огорчены его поведением, у вас в семье не принято так поступать.
Поэтому, если вас раздражает поведение вашего малыша, остановитесь и подумайте, что вы делаете не так? Возможно, вас в детстве тоже так пугали и это теперь у вас срабатывает негативная программа, и она несет разрушение и для вашего ребенка.
Мудрая восточная пословица гласит - никогда не давайте сразу волю гневу, если что-то вас раздражает, то сначала глубоко вдохните, медленно выдохните и сосчитайте до 10, и только потом принимайте решение, с любовью.

Автор: Nadeysia

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 27.06.2015 16:57
Мотать страницу вверх