Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Ложь в жизни обычного человека присутствует повсеместно. И нет такого уникума во Вселенной, который бы никогда самозабвенно не врал, смакуя свою изобретательность, или вынужденно, кусая локти, спасая патовую ситуацию. Некоторые вообще воздвигли Ложь в культ, без которого не могут представить свое бренное существование. Другие же просто полагают, что недосказав правды, берегут наши трепетные души от неприятных подробностей. Но все мы помним древнее поучение, нам, потомкам: «Сокрытие правды – это утверждение лжи».

А уж тем более, я полагаю, нет такого человека, которому не хотелось бы узнать, врут ли ему самому. Что ж... Если Вас уже распирает любопытство и Вы не можете уже усидеть на месте, теряясь в догадках в том, с подругой или провела весь вечер ваша благоверная, или же босс действительно не лукавил, говоря о повышении зарплаты в следующем месяце, то, друг мой, не дрейфь, а скорее присоединяйся к нашему увлекательному путешествию в скользкий мир обмана и лжи. Будь внимателен, надень бахилы – здесь можно крепко встрять!

Все мы уже успели прийти в восторг от сериала «Теория лжи»и от обаятельного, но циничного доктора Лайтмана, который неустанно повторял, что все лгут! Мы видим, как мастерски главный герой выводит на чистую воду наглых лжецов, приэтом не использует привычный для нас набор «Юный криминалист», на его стороне всего лишь наблюдательность, знания в области невербального общения – никакой магии!

И вправду, руководствуясь несложными приемами, можно самому стать немножко сериальным Лайтманом. Итак, в том случае, когда человек заведомо говорит неправду его поведение становиться неестественным, вследствие появившегося дискомфорта и стресса. Об этом может свидетельствовать легкое покраснение в области щек, хаотичные движения, прикосновения к носу или почесывание отдельных частей лица (человек как бы отгораживается от собственных слов), закрывание рта ладонью, боязнь смотреть собеседнику прямо в глаза или «бегающий взгляд».

Но что делать в том случае, если у человека просто чешется нос по причине аллергии, либо он потирает глаза потому, что не выспался, а Вы уже подозреваете его во всех смертных грехах? В этом случае необходимо свое внимание обратить на то, как говорит Ваш собеседник: тон, структуру речи, обороты, эмоциональную окраску. Человек, которому нужно убедить Вас в своей правоте, будет говорить на тон выше, чем обычно. Слишком много деталей, желание приукрасить событие, чрезмерная эмоциональность (радость, восхищение) или же чрезмерное безразличие также могут говорить в пользу обмана. Опытные лжецы знают первые признаки лгущего человека и могут спокойно смотреть Вам в глаза, параллельно продумывания детали своей лжи. Могут поджимать губы в паузах между словами или удивленно смотреть, как бы обвиняя Вас в недоверии к ним. Как правило, лгуны пытаются как можно небрежнее говорить о неприятном для них вопросе, сопровождают свое повествование наигранным смехом и натянутой неуместной улыбкой. Также используют театральные фразы, вроде «какая чушь», «да как ты мог подумать обо мне такое, ха-ха-ха».

Также, чтобы вывести лжеца на чистую воду,можно использовать приём «шиворот навыворот», попросив собеседника изложить ход событий в обратной последовательности. Если человек с легкостью может воспроизвести свои действия в таком варианте, то, скорее всего, он не лжет. Лгун в этой ситуации будет путаться или запинаться ввиду отсутствия реальных событий.

Честный человек никогда не будет против, чтобы сказанная им информация подтвердилась у третьих лиц, лжец же будет всячески оттягивать данный момент или придумывать новые оправдания.

Признаков лжи превеликое множество и всех их не упомянешь. В любом случае нужно оставаться на чеку и не дать себя обмануть. Будьте честными с самим собой и своими близкими.

Автор: анастасия хралева

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 26.06.2015 19:20
Мотать страницу вверх