Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Еще учась в школе, познавая непростой "великий и могучий", многих из нас посещала мысль о бесполезности всех этих запятых, тире и двоеточий. Неужели эти знаки были всегда? Конечно же нет! Но давайте разберемся.

Письменность до знаков препинания.

До наших времен дошли образцы славянской письменности, где отсутствовали не только запятые, точки и тире, но и пробелы между словами, что делало текст трудно читаемым. Вотпередвамиобразецтекстабеззнаквпрепинанияипробелов. Правда проблемно читается? Позже предложения стали отделять точками друг от друга, добавились пробелы между словами и прочие знаки пунктуации.

Знаки препинания сейчас.

При помощи пунктуационных знаков мы добавляем интонации в текс, или же наделяем его нужным нам смыслом. Есть известный пример "Казнить нельзя помиловать", где, в зависимости от постановки запятой, смысл текста кардинально измениться. При помощи знаков препинания можно создать накал страстей: «Я знаю, кто на самом деле оказался убийцей. Это … Дворецкий!», или передать какую-либо эмоцию. Для этих целей существуют авторские знаки препинания, которые писатели используют, пренебрегая правилами. Но не стоит авторскими знаками увлекаться, ведь в деловой переписке их сочтут за ошибку.

Автор: Roger69

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 24.06.2015 08:47
Мотать страницу вверх