Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

ИнфоТестовые задания → Какой возраст вы считаете лучшим? Почему?

Известная поговорка гласит: «Там хорошо, где нас нет». Пожалуй, то же самое можно сказать и о возрасте. Очень часто мы настолько стремимся приблизить будущее или упорно цепляемся за прошлое, что совершенно забываем о настоящем.

Вспомните себя в детстве – практически каждый ребенок мечтает поскорее стать взрослым, хотя и сам не вполне понимает зачем. Подростки, переживая трудный возраст, стремятся вырваться из-под родительского крыла, избавиться от опеки, считая ее навязчивой, и с нетерпением ждут совершеннолетия. В юности уже порой вспоминается беззаботное детство, в котором не было ответственности и забот, но все же взгляд с надеждой устремляется в светлое, манящее будущее.

Чем старше мы становимся, тем меньше довольны своей жизнью. Нам кажется, что дальше нас ждет большой, сладкий пирог, и чтобы его получить, нужно быстрее проскочить нынешний этап. Но время идет, а пирог по-прежнему маячит на горизонте, не приближаясь. И вскоре мы начинаем понимать, что где-то ошибались.

Находясь в постоянной погоне за будущим счастьем, мы упускаем прелесть настоящего момента. И бывает, оглядываясь назад, с сожалением понимаем, что многое прошло мимо. Можно наслаждаться любым возрастом, беря от детства беззаботную радость, от юности – бесшабашное веселье, от зрелости – семейный уют и заботу. Даже в старости можно найти свое удовольствие – ведь именно тогда отпадает необходимость куда-то спешить, чего-то добиваться, игнорировать жизнь ради призрачной цели. И счастье, если есть у человека цель, достойная того, чтобы посвятить ей жизнь. Тогда вообще можно забыть о возрасте и течении времени.

В нашей жизни есть много неоднозначных вопросов, и вопрос возраста – один из них. Пытаться определить, какой возраст лучше, совершенно бессмысленно, ведь выяснить это можно только путем сравнения, а значит –  всю жизнь придется посвятить исключительно наблюдению, отказавшись от самой жизни. Поэтому помните – самый прекрасный возраст тот, в котором вы находитесь сейчас.

Автор: Ariska

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.05.2012 22:05
Мотать страницу вверх