Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

На вопрос, достаточно ли я хвалю других, могу ответить однозначно – да! Более того, скажу, что делаю это сознательно на протяжении уже многих лет. В школе у меня была лучшая подруга, и её любимое выражение запомнилось мне надолго: «Говори человеку то, что он хочет услышать».

Психологи не отрицают, что во многих из нас сидит ребенок, немножко недолюбленный в детстве, и ему очень приятно слышать, что он самый лучший, самый талантливый и замечательный, все умеет и может. Это я не раз замечала на примере своего маленького сына, от которого ласковыми словами можно добиться большего, нежели криком.

С помощью тонкой и ненавязчивой похвалы гораздо легче расположить человека к себе, чем нейтральным или командным голосом. Не скрою, я пользуюсь этой школьной привычкой время от времени, и практически всегда она дает положительные результаты. Будучи по характеру человеком, который не любит навязывать свое мнение другим, мне проще вести себя именно так.

Конечно же, меня иногда мучают сомнения, стоит ли говорить человеку правду или то, что ему будет приятно услышать. Однозначного ответа на этот вопрос я еще не нашла, но стараюсь приблизиться к истине, читаю книги по психологии отношений и надеюсь рано или поздно выяснить, как же нужно поступать на самом деле.

Автор: Ирина Зайцева

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх