Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

ИнфоТестовые задания → Если бы вам было позволено сломать все что угодно, что вы сломали бы?

Я живу в большом городе и очень хотел бы сломать турникеты в метро! Точнее всю турникетную систему. Почему? Уверен, у вас в голове уже промелькнула своя причина, например, воспоминания о неисправном билете, когда вы опаздывали, или о неожиданном ударе сбоку от сломанного устройства. Но вот задумывались ли вы когда-нибудь над их пользой или необходимостью? Что изменится, если их просто убрать? Убрать насовсем! Ломать просто так бессмысленно, если не изменить сам принцип – поставят новые. Давайте попробуем представить мир без турникетов.

– В час пик теперь нет очередей на вход в метро! Обычно они, хоть и небольшие, но есть в местах, где ранее сэкономили на строительстве вестибюля. Теперь на широте пространства прохода к эскалатору можно экономить и дальше!

– Не нужно стоять в очереди в кассу!

– Уменьшается общее время нахождения под землей, так как быстрее производится вход пассажиров.

– Не нужно производить, устанавливать и ремонтировать эти, в общем-то сложные и дорогие устройства! Снова экономия.

– Не требуется печатать билеты! Меньше бумаги – больше деревьев.

– Огромное число людей задействовано из-за турникетов… Это дежурные у него, всякие контроллеры, что следят за легальностью прохода и соблюдения льгот, отчасти - сотрудники милиции, целая армия билетных кассиров, отделов бухгалтерии и аналитиков по подделкам билетов... А себестоимость проезда зависит и от их зарплат! Труд этих людей можно было б направить на более необходимые нужды общества.

– Метрополитен стал бы просто удобнее! Все вышеупомянутое, кстати, относится и к платформам электричек города и пригородов, к автобусному и троллейбусному сообщению – там тоже есть турникеты. Весь общественный транспорт мог бы стать гораздо удобнее!

А для чего же тогда они нужны? Получается, что система контроля прохода нужна только для того, чтобы люди перечисляли деньги конкретному виду транспорта, который используют. То есть из своих доходов, откуда платятся те же налоги (которые идут в т.ч. и в тот же город) – переводят на счет городской транспортной компании. А есть ли в этом необходимость? Мы же не платим за прогулку по тротуару или проезд по дороге, хотя на общую городскую инфраструктуру, и дорожную в частности, тоже нужны деньги. Но приобретая билеты и проездные мы платим дополнительно, как деньгами, так и временем, и удобством за сам ритуал оплаты общественного проезда! Затраты на само проведение перевозок бы при этом не увеличились! Никто бы не спускался в "подземку" для того, чтобы даром прокатиться и не сидел бы просто так в троллейбусе, занимая место. Надеюсь когда-нибудь общество все же избавиться от турникетных систем!

Автор: sechnoy_BEAR

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх