Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться?

Многие считают, что стыд – это нечто излишнее, что не должно присутствовать в сознании людей. Стыд – это результат несоответствия состояния человека с идеалами, созданными обществом. Общество же формирует «нормы поведения и соответствия» через СМИ. Однако мы все же живем в мире, в котором существуют заданные правила, посему сказать, что можно делать все, что угодно, нельзя. Итак, чего сейчас стоит стыдиться?

1. Лишний вес. Сегодня слишком активно пропагандируется спорт, диетические продукты, борьба с лишним весом. Причем вызвано это не только борьбой за здоровье, но и физической красотой. Красивое тело в современном понимании – это повод гордиться. Именно поэтому мы часто наблюдаем на экранах, рекламных плакатах, в кино «полуголые тела». Если есть лишний вес – это плохо, это осуждается обществом, воспринимается, как слабость человека противостоять соблазнам. Хотя, о вкусах не спорят, и кому-то все равно нравятся пышечки, причем касается это и женщин, и мужчин.

2. Неумение правильно говорить и выражать свои мысли. Если человек не способен толком описать мнение, не может участвовать в споре, не в состоянии сформулировать точку зрения и привести доводы в свою пользу, это плохо. Быть умным – всегда было, есть и будет модным. Глупые люди не воспринимаются обществом всерьез и отвергаются, посему ответ на вопрос, стыдно ли не уметь говорить, очевиден.

3. Вульгарно и нагло себя вести. Некоторые из нас сами не замечают, как ведут себя неподобающе. Подобное поведение следует в себе перебарывать, нужно учиться следить за тем, что говоришь и что делаешь. Сюда же можно отнести использование нецензурных слов, без которых общение большинства современной молодежи представляется невозможным (по их мнению). Мат, возможно, следует употреблять в соответствующей компании, при определенных обстоятельствах, в допустимой норме, но, когда вы кричите посреди улицы нецензурные выражения, либо сидите в автобусе, обсуждая кого-нибудь по телефону, при этом весь салон слышит, какой у вас словарный запас «специфических выражений» – это должно быть стыдно.

4. Низкое положение в обществе. Конечно, если речь идет о ребенке, стыдиться того, что родители зарабатывают меньше, чем семьи друзей, нельзя, но в этом сложно переубедить несформировавшееся сознание малыша. Однако во взрослой жизни это повод для раздумий. Если у вас нет работы, вы часто выпиваете, причем это видят другие люди, в особенности ваши родственники, повод стыдиться огромен.

Впрочем, есть много поводов испытывать чувство стыда. Это плохие результаты обучения, непродуктивная профессиональная деятельность, плохой внешний вид, отсутствие умения вести себя в обществе. Однако многие люди живут, не стесняясь всего этого, причем чувствуют себя вполне счастливыми. К какой категории отнесете себя вы – зависит только от вас самих.

Автор: Аленка69

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 23.06.2015 07:18
Мотать страницу вверх