Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Эх…подростки! Они часами сидят в своей комнате перед компьютером, ведут себя с родителями неподобающим образом. В 12-15 летнем слишком импульсивном спорщике родителям трудно узнать своего покладистого ребенка.

Это уже начало взросления, когда активно играют гормоны и мнение сверстников  важнее мнения родителей.

Часто родители думают, что все подростки мечтают о полной свободе, новом телефоне и компьютере, но иногда они просто хотят поговорить и быть понятными! Большинство подростков заявляют, что действительно хотят, чтобы родители прислушивались к их мнению и помогали в любых вопросах.

Выслушивая и понимая своих детей, мы помогаем им понять, что современный мир жесток, но есть люди, которым можно и нужно доверять.

Разговаривайте с ребенком откровенно. Вам кажется, что вы знаете своего ребенка, но это не так. Дети взрослеют и их мнения тоже меняются.

Расскажите, что вы чувствовали в такой же ситуации. Если ребенок рассказывает о своих проблемах и в вашей юности тоже такое случалось, поделитесь со своим ребенком вашими ощущениями и мыслями, опытом.

Смотрите в глаза, будьте искренними, не отвлекайтесь. Слушайте внимательно своего ребенка и смотрите за его жестами и мимикой. Иногда мимика и жесты поведают гораздо большее, чем слова.

Не судите слишком своего ребенка. Ведь, когда вы постоянно ругаете ребенка, он не захочет делиться своими мыслями и соображениями.

Не управляйте своим ребенком. Вы не должны диктовать своему ребенку, что и как делать. Направляйте его, будьте для него ориентиром и примером во всем.

Ребенок на первом плане. Если ребенку необходима ваша помощь, то будьте готовы отложить все другие дела.

Не срывайтесь и не перебивайте. Срывы, перебивания зарождают в вашем отпрыске нежелание раскрываться и разговаривать на откровенные темы.

В принципе, найти общий язык с подростком довольно не легко. Для этого вам необходимо будет чем-то пожертвовать, в первую очередь личным временем. Однако, разве не прекрасно, когда ребенок вам полностью доверяет и слушается ваших советов?!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 28.05.2012 14:19
Мотать страницу вверх