Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Можно ли перезимовать в берлоге с медведем? Данный вопрос, на первый взгляд, задаст себе человек либо с шизоидными наклонностями, либо совершенно бесстрашный. Однако, разные жизненные ситуации предполагают отнюдь не стандартные решения.

Ситуация №1. Вы турист, затерявшийся в зимнем лесу, запасы еды на исходе, холод аж челюсть сводит, блаженная длань полного голодания уже переключила ваш обмен веществ на катаболизм жиров при котором каждое движение даётся с большой неохотой, а зевота уже начинает казаться тем беззвучным криком, который издают страдающие от раковой кахексии. И тут вы видите небольшой снежный бугорок, который выдаёт себя ровным ландшафтом и обилием солнечного света, ну, или, по крайней мере, не затмевается ничем вокруг при возможности попадания оного. Вполне возможно, вам повезло, и вы нашли себе компанию для сна до самого лета, когда природа расцветает и питаться можно в принципе даже травой. Для того чтобы убедиться в том, что под слоем такого тёплого в данный снега находится ваш бурый товарищ я не советую пронзать снежный панцирь палкой или другим продолговатым предметом; уверяю вас, вашему мохнатому товарищу, как и вам самим бы, очень не понравятся тычкоподобные явления посреди сна...Как известно, медведи не с бухты-барахты выбирают себе место для ночлега, да и готовят они его достаточно долго. К нашему с вами счастью мишки не приучены к дефекации в положенных для этого местах, поэтому вполне логично предположить, что при обустройстве своей берлоги мохнатому придётся справлять нужду. Отсюда небольшой FAQ по поиску медвежьих экскрементов, это как правила бойцовского клуба - они незыблемы, правда, лучше их всё таки поведать ближним:

1. Вспомните ту палку, которой вы хотели ткнуть в снежный бархан, вот-с, следуя примеру наших древних предков по Дарвину, данная палка для нас будет ,в первую очередь, орудием некоторого труда, палка-копалка, если так хотите. Вот именно этим древесным предметом постарайтесь раскопать всю площадь снежной пелены до самой земли в радиусе 10 метров, естественно, участками.

2. Помните, зима - холодное время, а что происходит с калом на морозе? Правильно! Кристаллизация, иными словами, фекалии замерзают и начинают напоминать камни причудливой формы, шишки, и прочее, что может лежать на поверхности гумуса Земли.

3. Убедившись в том, что найденный вами предмет ни что иное как кал, немного поликуйте и преступайте к следующему этапу выживания.

Далее, хоть к зверю и не рекомендуется подходить сзади, в случае спящего медведя, лучше разделить с ним ночлег именно с той стороны света на которую обращена его хвостовая часть. Выройте небольшие углубления на поверхности купола снега, приставьте ухо и выслушивайте размеренное дыхание косолапого. В том месте, где оно наименее слышно и находится мохнатая филейная часть.

Финишная прямая или операция "Пенетрация". Уподобившись осторожному шахтёру, вы должны тихонько рыть себе руками небольшой лаз внутрь, в критической точке, коей является зад мишки, вы начинаете действовать как настоящий археолог - по миллиметру снимая слой снега в другом направлении, где устройство берлоги свободно от тела медведя. Собственно, там вы себе и найдёте приют для лучших времён. Дальнейшая инструкция по копанию достаточно проста, ройте себе местечко поодаль от мохнатика, но ощущая его тепло.

И вот вы лежите рядом со своим товарищем по началу таксономической лестницы, а именно с другим млекопитающим, от которого исходит некоторое тепло под одеялом из достаточно теплоизолирующего материала, представленного кристаллизованной водой. Немного подёргав ногами закройте вход в снежную пещеру. Закройте глаза и засните, это вам дастся легко, поскольку ваш организм, перейдя на катаболизм жиров достаточно сильно тормозит свою деятельность. Помните я применил термин "полное голодание", так вот, этот термин приняли патофизиологи классифицируя виды голодания, он означает тот период без езды, но с непременным условием поступления воды, который человек сможет прожить, пока не начнётся критический этап - катаболизм собственных белков, которые по Энгельсу и являются жизнью. Однако в эволюции наш организм хорошо приспособился к выживанию в состоянии голодания и до наступления этого этапа в среднем проходит до 90 дней, прибавим ещё 20 вследствие пониженной температуры и понимаем, что вполне и вполне можно выжить, при условии, что сейчас не начало зимы. А воды кругом полно, стоит лишь набрать в рот снега или растопить его другими способами.

Возникает вопрос: "А что дальше?". Я уверен, в скором времени вас начнут искать. Предупредите своих родных, близких и друзей, о том, что вы владеете знанием о том, как перезимовать в берлоге с медведем. Это значительно упростит поиск. Егеря обычно знают местоположение нескольких берлог, а по следам на снегу, вас можно будет отыскать. Для упрощения поиска можете разместить вокруг опознавательные знаки, например, куски ткани на близлежащих деревьях.

Другой вариант, вас могут обнаружить охотники. В этом случае опознавательные знаки так же не повредят.

Удачи!

Ситуация №2. Вы дрессируете медведей. У вас с ними хорошие отношения, но всей мишкиной природы существа вы, к сожалению, не в силах понять. Это всё от того, что росли и жили вы в совершенно других условиях, где есть горячая еда, тёплая постель и холодный душ перед сном. Медведь же растёт в суровых условиях и спит в общем-то там, где придётся. Как врач, я не советую вам заниматься сыроедением, поскольку противогельминтозная терапия достаточно беспощадна и к организму больного, а вот "переспать" в берлоге с медведем можно попробовать.

Скажем, вы начали растить ещё маленького медвежонка, коему дали имя Тимофей (данная кличка введена исключительно для удобства и на мой взгляд является лучшей для дрессированного медведя). Тимофей вырос, стал роскошным медведем, но вы замечаете некоторые признаки недопонимания с его мохнатой стороны. Также у медведя может возникнуть некоторая депрессия, поскольку он вырван из естественных условий обитания.

Вам просто необходимо начать водить медведя в осенний лес, где инстинкты начнут подсказывать ему о надвигающейся зиме. Поскольку ваш косолапый друг уже достаточно хорошо откормлен, ему не надо набирать запасы подкожного жира на зиму и он сможет приступить к организации берлоги сразу. Здесь совет аналогичен, что дают парням в отчаянии, которые пытаются приударить за занятой, в любом смысле данного слова, девушке - будьте рядом.

Однако модернизируйте берлогу таким образом, чтобы медведь этого не заметил, а вы могли посреди вашего сна выбраться из неё не разбудив Тимофея.

На этом всё. С вами был и есть ваш покорный слуга ScienceFreak.

С уважением,

КИИ.

Автор: ScienceFreak

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 19.06.2015 06:44
Мотать страницу вверх