Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Размышляя на темой "Мудрость и ум одно и то же?", мы предполагаем, что оба определения являются качествами человека. Если по простому: умный и мудрый человек - человек, имеющий знания.

Если рассмотреть какие ассоциации вызывают данные определения, то мудрый человек скорее всего - это старец азиатской внешности в кимоно с длинной бородкой - он может заниматься медитацией, любоваться цветением сакуры или, рассказывать своим ученикам в чем смысл жизни. Также можно представить как старушка, бабушка рассказывает внукам о своей молодости, о былых временах - передает им свой опыт. В той или иной мере, значение мудрость связывают с приобретенным жизненным опытом. Какие ассоциации вызывает "умный человек"? Это и выпускник, закончивший школу с золотой медалью, и ученый, вундеркинд, да и многие считают себя умными людьми. Понятие "умный" применимо к человеку любого возраста, это - знания в той или иной сфере деятельности, приобретенные навыки, умение анализировать их и использовать по назначению.

Я считаю, что ум и мудрость не одно и то же, хотя эти понятия связаны, они оба означают в широком смысле наличие знаний и умение применять их. Ум - также свойство памяти человека, умение логически мыслить, концентрироваться на определенных задачах. Но, мудрость - это в совокупности и ум и опыт, ведь нельзя юношу, ребенка назвать мудрым. Мудрость приходит с годами, на жизненном пути мы проходим множество трудностей, неоднократно сталкиваемся с проблемами, различными ситуациями, встречаем людей, повлиявших на наше мировоззрение, тем самым мы познаем мир и жизнь в целом - копим опыт. Искусство, литература помогают нам в этом. Важно уметь применять полученный опыт в нужный момент, а также, я считаю, что мы просто обязаны делиться им с будущим поколением! Еще один момент, создавая эту статью, я нашла интересным афоризм: "Самым лучшим доказательством мудрости является непрерывное хорошее расположение духа" М.Монтень, и, задумалась - действительно, мудрость связывают не только с умом и опытом, но и с состоянием души. Мудрый человек еще и духовно богат. Закончить данную статью хочу цитатой несомненно мудрого писателя - Льва Николаевича Толстого: "Нет таких положений и нет таких незначительных дел, в которых не могла бы проявиться мудрость", а умному человеку, чтобы стать мудрым важно видеть ее.

Автор: Дианкер

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 17.06.2015 15:03
Мотать страницу вверх