Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

    Любое цивилизованное общество вырабатывает определенные правила поведения своих членов. Многие из этих правил сформированы на основе чувства уважения одних членов общества по отношению к другим. И устоявшиеся правила , как эстафетную палочку , передают правила уважительного отношения от одного поколения к другому. Наиболее легко объяснимо уважение старших со стороны младших , мужчин по отношению к женщинам.Но любое общество по мере своего развития вырабатывет иерархию своих членов , выдвигая по разным признакам и причинам некоторых своих членов на руководящие должности. И уже эти должности и люди , их занимающие , приобретали особую притягательность и уважение со стороны обычных членов.

В развитых демократических обществах эти руководители - лидеры наряду с уважением и присвоенными им правами несут и повышенную ответственность перед остальными гражданами.Они являются в полном смысле этого слова слугами народа , нанятыми им  на работу. Конечно , они обладают определенными привилегиями , положенными занимаемой ими должности , получают , как правило , приличное денежное содержание.

Но , вот поведение этих " слуг народа" диктуется на только их воспитанием или личными качествами , но и теми правилами взаимного уважения , которые "правят бал " в этом обществе. Многие обратили внимание на повышенно подчеркнутое уважение вновь избранного президента Франции к своим гражданам , проявившееся в соблюдении его кортежем правил дорожного движения при следовании на инаугурацию.

И сравнивали это со зрелищем вымерших улиц Москвы , по которым проезжал кортеж вновь избранного президента России. Уважения к своим гражданам там  не было видно. Отается надеяться , что по мере взросления гражданского общества России к традиционному уважению старших и женщин в нем добавится и уважение лидеров к своим гражданам. С тем и живем....

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.05.2012 12:56
Мотать страницу вверх